Отзыв:

Лёгкое чтиво для поднятия настроения, но я ожидала большего

11.11.2015
Дата: 15.01.2021
Достоинства: Мило, добрая история, перезагрузка в жизни взрослого, маленький город
Недостатки: Для меня поверхностно

Здравствуйте!

В своё время "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок" от Флэгг очень отозвались в моей душе, но я почему-то не стала тогда углубляться в её творчество. И вот только сейчас я узнала, что у неё было много и других историй. В декабре многие книжные блогеры рекомендовали "кардинала" как праздничное чтиво с соответствующим настроением, именно из-за этого я за книгу и взялась. У меня был аудиоформат.

О СЮЖЕТЕ

Одному мужчине врачи советуют сменить климат и уехать с севера Штатов куда-нибудь на юг. Получая пенсию по инвалидности, он не может позволить себе хоромы, и по чистой случайности попадает в крошечный городок на юге страны, где все всех знают. Там, в универсальном магазине, живёт красный кардинал по имени Джек. И Джеку предстоит навсегда изменить жизнь этого места...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это очень короткая история, в читке длится всего 5 часов. У меня читала Наталия Казначеева - мне она понравилась, "играет" голосом, у неё сразу можно узнать разных персонажей по репликам. У меня ещё есть пара книг в её озвучке в запасе, так что в будущем я смогу послушать и другие её работы.

Начнём с того, что книга не праздничная в прямом смысле этого слова. Здесь события растянуты, и от Рождества только несколько эпизодов. В целом, это больше просто жизнеутверждающая история про маленький городок и про новую жизнь для нашего героя. Книга поднимает много актуальных и ныне проблем и по-хорошему будет уместна для читателя практически любого возраста, начиная с подросткового - что однозначно плюс.

Но мне всё-таки не хватило глубины. Глубины и образов, и сюжета, и проблем. Проблема, вероятно, в неоправданных ожиданиях, которые были поставлены совсем посторонними мне людьми. Для меня эта сказка - летняя, лёгкая, но никак не зимняя. В целом, от Фэнни Флэгг я ожидала чего-то другого, хотя прекрасно понимаю, что любой автор имеет право самовыражаться как он хочет. "Рождество и красный кардинал" имеет место быть, книга хорошая, но я не в восторге. Впрочем, к прочтению порекомендую, и в частности к прослушиванию.