Отзыв:

Людям хочется верить, что они избранные, кого ждет сокровище

26.02.2014
Дата: 07.05.2018
Достоинства: Некоторые моменты
Недостатки: Всё остальное

Я раньше много слышал о Коэльо и его Алхимике тоже. И имел представление не читая, что это философско-эзотерическая книга. Что многие буквально выписывают цитаты и стараются жить по ним, словно писатель мудр и сойдёт за учителя жизни. Ожидания были высоки. Но сразу скажу, что мне не понравилось.

Начну с самого первого абзаца. Бог спустился на землю, в один монастырь. И монахи выстроились в ряд, исполненные гордости. Но постойте... Разве для монахов гордость не один из главнейших врагов, если не первый?
И стали они развлекать Бога. Кто-то читал стихи собственного сочинения... Это что, детский утренник?
А один жонглировал апельсинами. И Богу было не интересно цитирование богослужебных книг. Он улыбнулся только жонглирующему монаху.

По мне это бред какой-то. Человека, который часто ссылается на Библию, словно для того, чтобы показать, что его теория ей не противоречит, а на деле он ничего не знает о христианстве и делает банальные ошибки.

Книга льстит читателю. И герой в ней простой и глупый, но автор говорит, что если ты веришь в духовное учение, то тебе привалит и куча бабла, и благосклонность красоток и расположение власти и успех по всем фронтам. И вселенная мечтает надарить тебе халявных скровищ. Ты просто не хочешь их получить. Боишься.

В такое учение люди охотно верят. Мне почему-то кажется, что это главная причина популярности книги. Но очень смахивает на манипуляцию.

Если смотреть трезво, то язык очень прост и чаще всего герой в вакууме. Он погружен в себя, но и там мало чего интересного. Он не сложнее овец, которые не думают ни о чем кроме как пожрать.
То сохнет по одной красотке, то по другой. Хочет много денег. Разве что путешествия у него хобби, но и то он побывал не более, чем в нескольких странах и успокоился на этом.

Сюжет тоже прост до насмешки. И герой пришёл к тому, с чего начал. Я из-за этого чувствовал себя глупо.

Понравились несколько мыслей, но этого мало. Мало кругозора, мало языка, мало пищи для ума.
Всё слишком просто.

Где-то на второй половине было даже немного увлекательно, но в целом не нравится.