Отзыв:

Людское равнодушие бывает очень жестоким

29.05.2017
киев
Дата: 18.12.2017
Достоинства: Сценарий и очень хорошо выражен весь трагизм
Недостатки: Даже язык не повернётся говорить о минусах

После фильма Станислава Ростоцкого "Белый Бим Чёрное ухо" захотелось прочесть одноимённую повестьГавриила Троепольского. У нормального человека от такой истории должно защемить сердце и выступить слеза.

В выводе шотландских сеттеров оказался щенок с изъяном для кинологов, белого окраса с чёрным ухом. Его пожалел бывший фронтовик, писатель, любитель охоты Иван Иванович. Они стали семьёй. Как трогательно показаны их выезды на охоту. Ты чувствуешь всю глубину русской природы, ты будто сам,
вместе с хозяином Бима, бродишь этими лесами и полями. Изумительно показаны природные краски, шелест листьев, чувствуешь хруст веток под ногами. А как радостно на душе наблюдать, как резвится Бим и всем своим видом благодарит хозяина. Идиллия и гармония с природой.

Но скорая помощь увозит писателя(Вячеслав Тихонов)в больницу. И закончилось у Бима собачье счастье. Тоска и поиск хозяина, жестокость и равнодушие людей. Было очень тяжело на душе. Проблески светлого на пути собаки было только от детей, но к сожалению они ещё невольны распоряжаться самостоятельно. Эта самая тяжёлая часть истории. Создатели фильма хотели до стучаться до самых чёрствых сердец. В мои 8 лет, когда родители повели меня в первые на этот фильм, впечатление было сильнейшее. Тогда, я думаю, у меня полностью сформировалась любовь к животным.

Если своим трудом Г. Троепольский и С. Ростоцкий достучатся хотя бы до какой-то части людей, то человечность во многом выиграет. Земляки писателя это оценили - поставили памятник Биму. Я думаю
не мешало бы современной молодёжи посмотреть хотя бы фильм, не говоря уже о чтении повести.

Люди будьте добрей к нашим меньшим братьям.