Отзыв:

Лучший Жюль Верн советского экрана

29.05.2017
киев
Дата: 18.05.2018
Достоинства: Интересно, увликательно и Жюль Верн.
Недостатки: Их унёс весёлый ветер.

Жюль Верн - романтика приключений, для каждого подростка моего поколения огромное наслаждение.
Вольная экранизация моего любимого произведения,"Дети капитана Гранта", метром режиссуры Станиславом Говорухиным "В поисках капитана Гранта" стала хорошим подарком. С каким нетерпением ждали новой серии.

В поисках отца, юные герои Мери и Роберт Грант совершили изумительное путешествие вокруг света. Говорухин в своём особом стиле при поднёс зрителю это приключение. Он показал автора в процессе создании романа и действие самого произведения. Мы видим как задуманное Жюль Верном с его головы сразу же выплёскивается на экран. Режиссёр даже в вёл свой персонаж, слуга Олбинет. Но главное всё это не помешало ему показать суть и атмосферу романа.

Ещё один трюк Говорухина придаёт фильму привлекательность - перенос мелодии Исаака Дунаевского из фильма 1936 года "Дети капитана Гранта".

Фильм был снят совместно с Болгарией. Благодаря чему много натурных съёмок снимались в этой стране. Меня захватили морские эпизоды и шхуна "Дункан". Великолепный актёрский состав. Но для меня особым наслаждением была игра Лембита Ульфсака в роли Паганеля, когда я читал книгу он был таким же в моём воображении.

Все на 38-ю параллель!