Отзыв:

Лучший тыквенный суп в городе!

11.11.2015
Дата: 19.12.2017
Достоинства: Локация, своя атмосфера, персонал, меню, цены
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Пару недель назад в Питере разыгралась отвратительная погода (ещё хуже, чем обычно)), и вместо того, чтобы гулять по центральным улицам Петербурга и любоваться иллюминацией, мы отправились греться в заведение "Е.Д.А и кофе", а заодно сушить свои вещи. Кстати, официант сразу предложил нам пару пледов, чтобы согреться. Милота же, ну)

Место расположено очень удобно - буквально 5 минут пешком от Чернышевской, рядом со знаменитым 239 и лютеранской церковью Анненкирхе. У них угловое крыльцо, так что мимо не пройдёте - заведение заметное.

Само помещение не очень большое, так что в выходные здесь наверняка негде сесть. Мы же были пятничным вечером, и зал пустовал. В такую погоду многие скорее хотели добраться до дома, чем найти перевалочный пункт, как это сделали мы)

В первую очередь отмечу очень милого официанта. Парень знает меню, может порекомендовать что-то хорошее, с удовольствием подхватит вашу шутку и не будет навязываться, если видит, что у вас есть дела поважнее, чем он))

Мы сперва решили взять по напитку, чтобы согреться. Уже перед выходом собирались поесть, так как у меня потом было назначено ещё одно мероприятие, я должна была быть сытой. В общем, я заказала чайник имбирного чая, молодой человек взял большую чашку капучино. Официант уточнил, добавлять ли корицу. Это пустяк, но приятно - я знаю людей, которые её не любят. Чай за 400 мл - 250 рублей, капучино - 140 и 200 в зависимости от размера. Также у заведения есть лицензия на алкоголь, можно взять что-то и покрепче)

Внутри уютно, тихо, можно смотреть друг на друга или на улицу из больших окон)) Вообще, создалось ощущение, что здесь нет случайных гостей. Такое чувство, что сюда ходят только постоянные клиенты. Это место действительно можно назвать очень петербургским, со своей атмосферой и абсолютно несетевой душой (хотя вроде как у них есть ещё одна точка). Я достаточно нейтрально отношусь к Питеру, но культура таких вот мест для меня является одним из достоинств города.

В качестве еды я выбрала свой любимый тыквенный суп, спутник - пасту. Ждали минут 20, подали одновременно. Я ны тыквенных супах собаку съела (шутканула, ага), почти во всех ресторанах и закусочных беру именно его. Так что могу с уверенностью сказать, что суп из "Е.Д.А и кофе" - лучший в Петербурге. Он достаточно пряный, чтобы не быть скучным, не сладкий, а жирные сливки отлично оттеняют вкус тыквы. В общем, превосходно! Стоит порция в 320 грамм 220 рублей - средняя цена на это блюдо, если смотреть по городу.

В общем, мне заведение понравилось, точно буду ходить ещё. Я часто люблю погулять рядом с Чернышевской, а теперь будет повод не уезжать сразу домой, а посидеть за чашкой ароматного чая или чего покрепче)