Отзыв:

Лучший из худших.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 05.11.2023
Достоинства: Одобрение возврата в большинстве случаев. Много пунктов выдачи.
Недостатки: Нельзя доставлять товары из Китая в пункты выдачи озон. Выгодно покупать можно только при наличии карты озон.

Если-бы у нас в микрорайоне не открыли пункт выдачи ozon, то я бы вряд-ли на ней что-то вообще покупал. Вместо того что-бы что-то искать по всему городу я обычно заказываю на озоне и потом забираю. В том числе и мебель и крупную бытовую технику. Получается немного дешевле чем заказывать с доставкой. А дотащить до дома можно и с друзьями. У нас с ними уговор, я им помогаю тащить крупные предметы домой и они мне. Дабы живём недалеко от пункта выдачи и дотащить вдвоём холодильник или стиральную машину можно не особо напрягаясь. То что пунктов выдачи озон очень много и не нужно никуда далеко ходить и вызывать курьеров - это огромный плюс этого маркетплейса.

Так же стоит отметить возможность возврата товара. И тут всё на много проще чем с тем же алиэкспрессом и вайлдберриссом. Даже если товар просто не понравился можно оформить возврат и деньги потом придут в течении 2 суток. Я так несколько раз сдавал бракованный товар и товар с несоответствующими характеристиками. Проще всего оформить возврат на товар с видимым эффектом или браком чем с проблемой, которую нельзя зафиксировать на фото. Я так нагревался пару раз и мне приходилось создавать новое обращение на возврат товара только уже по другой причине, например "товар не понравился или не подошёл" и возврат одобряли, а когда сдавал по причине того что техника не включалась и не работала мне возврат отклоняли так как на фото я никак не мог запечатлеть то что товар не включается. После обращения с жалобой в службу поддержки они пообещали исправить эту проблему. Исправили или нет не знаю. Мне больше брака не попадалось. Исключением только являются товары от китайских продавцов, но это совсем другая тема.

Цены практически не отличаются от сетевых магазинов если покупать без карты озона, по которой на большинство товаров идёт специальная цена. Многие товары даже выгоднее купить в обычном магазине чем заказать на озоне. Если долго смотреть на товар, который собираешься купить, то можно увидеть как на него меняется цена. И цена как обычно начинает падать только после того как ты уже заказал этот товар. У меня всегда так, как сделал заказ, а потом мониторишь цену и она начинает падать.

Распродажа расставила все точки над и. Я долго для распродажи мониторил цены на большинство товаров как на озоне так и на алиэкспресс. И вот после начала распродажи цены на озоне стали ещё выше чем были до распродажи, а на некоторые товары не изменилась. Лишь 10% товаров подешевели и то большинство у китайских продавцов. На алиэкспрессе ситуация уже лучше и там реально большинство товаров стало дешевле. Так что пришлось закупаться на алике.

Недостатки.
На озоне так же присутствуют и китайские продавцы, но при заказе у них товар нельзя доставить в пункт выдачи озон, а только на почту или другие пункты выдачи. По сути китайцы просто торгуют на площадке озона и сам озон не отвечает за них и тут получается такая же лотерея как и на алиэкспресс. Так же там присутствуют и мошенники и с ними ни кто не борется. Я ни разу не заказывал товары у китайцев т.к. на том же алике аналогичные товары стоят дешевле.

Уценённый товар дороже аналогичного нового товара. Как может уценённый товар стоить дороже нового, один лишь только озон знает это.

В браузерной версии есть косяк, который так и не исправили, хотя в службу поддержки писал три раза и все три раза обещали его исправить. Если поставить фильтр по цене по возрастанию, то первые 5 страниц всё будет нормально, но шестая страница начнёт дублировать первую. При фильтре по убыванию цены таких проблем нет.

Возврат средств в течении двух суток. Сколько раз возращали деньги за сдачу товара или отмену заказа как минимум через день. Хотя многие писали что им деньги приходили сразу.

Часто в стоимость товара включают пакеты, по этому нужно смотреть и отменять этот пункт.

Проблемы с доставкой товара. Был у меня один случай, который оставил неприятный осадок. У меня сломалась одна деталь в газовом котле и я остался без отопления и горячей воды. И я заказал её на озоне. Указанный срок доставки был 3 дня, но даже через неделю я заказ так и не получил, а срок доставки просто тупо продлевался. И так я больше недели прождал заказа без горячей воды и отапливаясь масляным радиатором, который не плохо так нажёг мне электричества. И на 10-ый день заказ тупо отменили. Мне пришлось сутки ждать возврата денег и потом заказывать в другом интернет магазине, так я потерял почти пол месяца. От поддержки были только отписки.

В целом если бы не пункт выдачи рядом с домом я бы до сих пор обходил озон стороной. Но даже несмотря на пункт выдачи рядом с домом я заказываю довольно редко и только в том случае если цена реально ниже, а такое здесь очень редко.