Отзыв:

Лучший фильм ужасов последних лет

09.06.2014
Мытищи
Дата: 09.06.2014
Достоинства: Очень интересно и жутко, отличные актеры

Довольно часто бывает, что я решу посмотреть фильм ужасов - и ухахатываюсь, глядя на то, что происходит на экране. Потому что веселит, но не пугает. Фильм "Заклятие" в этом плане - самый настоящий фильм ужасов, я смотрела, затаив дыхание. Речь идет о многодетной семье, которая столкнулась с необъяснимыми явлениями.

Удивительнее всего, что фильм основан на реальных событиях. Люди, видевшие все это своими собственными глазами, непосредственно участвовавшие в событиях, выступали консультантами на съемках.

Действие разворачивается в 1970-х годах, в фильме совершенно очаровательная атмосфера ретро. Глядя на это, задумываешься: ЭТО было тогда, могло быть и раньше, может быть, есть и сейчас... Ситуация перенесена на экран великолепно, никакой фантастики - только чертовщина, которую люди не в состоянии объяснить, сталкиваясь с ней нос к носу. Как будто страшная история, рассказанная у костра. И ведь правда, страшно, когда что-то происходит, а ты не понимаешь - почему, для чего, какие могут быть последствия?

Удачно выбрана натура для съемок, качественные декорации. Многие роли исполняют дети, что добавляет какой-то особой сентиментальности. Вообще, никого не могу обвинить в недостоверности, актеры отличные.

Фильм захватывает с первой минуты, можно сказать, не дает опомниться, ведь не ожидаешь, что сразу начнется что-то интересное. Начало в ужастиках часто бывает нудненьким. Но только не здесь, здесь сразу в лоб - и не можешь оторваться от экрана до финальных титров. Великолепно снято.