Отзыв:

Лучше вЫрезать, чем убить!

27.02.2015
Алтайский край
Дата: 26.04.2018
Достоинства: Отсутствие злых стай кобелей, отсутствие щенков.
Недостатки: Для меня их нет.

Получилось недавно так, что "добрые" люди заказали отлов наших и ближайших дворовых собак, бегающих без привязи. Выяснилось, что причиной стала боязнь агрессии в сторону людей во время течки. А последствиями течки являются щенки, в большинстве случаев. Так вот, лучше предупредить появление щенков, чем потом мучиться в поисках хозяев для них. Таким прекрасным разовым способом в жизни животного является стерилизация.

Стерилизация собак - хирургическое вмешательство, операция на брюшной полости с удалением матки. Делается под наркозом, в перчатках, специальными инструментами и нитками - все как у людей. Потом одевается послеоперационный бандаж и собачка отправляется отдыхать. Через 7-10 дней бандаж и швы снимаются и все, можно жить дальше.

На собаку операция не влияет отрицательно. Течка будет, но вырабатывать гормоны, привлекающие кобелей, собака не будет. Соответственно, стаи собираться не будут, никакой агрессии в сторону людей не возникнет. Вообще, собака никогда не нападет первой, если ее не спровоцировать.

Я за стерилизацию!

Klara22
написала 26 апреля 2018 в 14:24

Практически во всём мире так проблема и решается, почему-то у этих "добрых" людей хватает энергии только на глупые, жестокие действия, их бы энергичность да в позитивное русло., взялись бы, помогли зооволонтерам.