Отзыв:

Лучше стерилизовать, чем нет

05.06.2014
РФ, Тюмень
Дата: 08.09.2014
Достоинства: Нет котят, кошки живут дольше и комфортнее
Недостатки: Хирургическая операция, склонность к ожирению

Сколько себя помню, у нас дома постоянно жили кошки. Раньше стерилизация не была такой распространенной операцией, поэтому есть материал для сравнения. Общий итог, с точки зрения хозяев, явно в пользу стерилизации. (Если, конечно, вы не приобрели породистую кошку специально для продажи котят).

Стерилизованные животные отличались большей продолжительностью жизни – в среднем, прожили дольше на 5 лет. Также после стерилизации кошки чувствовали себя более комфортно. И у хозяев нет проблем с поиском котов и устройством судьбы многочисленных котят. Здоровье и характер у стерилизованных кошек лучше – у нас они значительно меньше болели и были не такие злые и капризные.

По рекомендации ветеринаров, стерилизовали кошек в возрасте 10-11 месяцев; до этого не давали никаких препаратов типа Контрасекса и подобных. Последующих проблем для психического и физического развития животных не возникало.

Тем не менее, стерилизация – это хирургическая операция и определенное негативное влияние от нее есть. Сразу бросается в глаза, что стерилизованные животные склонны к излишнему весу и связанным с ним болезням. Лучше кормить их специальным кормом для стерилизованных кошек и, вообще, следить за питанием, не допускать избытков.

Также могут быть проблемы сразу после операции, во время заживления швов. Сейчас много удобных и надежных перевязочных материалов, но кошки не любят повязки и все равно стараются их снять - при этом иногда расходятся швы. Но каких-то серьезных осложнений в послеоперационный период я не встречала.