Отзыв:

Лучше поискать для малышей до года другие капельки..

23.09.2018
Мордовия
Дата: 17.02.2019
Достоинства: Удобная пипетка
Недостатки: Дорого, не прбивает нос с одной капли, жесткая побочка.
166 руб

Здравствуйте!

Сегодня поделюсь с вами опытом применения капель назальных Називин (оксиметазолин 0,01%) для детей до года. Применяла я их для облегчения дыхания сыночку во время насморка. Малышу семь месяцев, поэтому педиатр назначил капли в нос с наименьшим процентом сосудосуживающего средства.

Почему грудничкам нельзя капли с процентом лекарства выше (капли для взрослых) сейчас объясню.
Во первых, можно сделать ожог слизистой оболочки носа. Запросто.
Во вторых, иссушить слизистую детского носика.
В третьих и самых главных, сосудосуживающие каплями для взрослых очень легко сделать передозировку детям. Самое страшное ребенок при передозировке засыпает, а разбудить его не удается (кома) и попадают такие детки в реанимацию (мой медицинский опыт) Поэтому детям только детские капли и не чаще 2-3 раз в сутки, а то и реже. Поэтому когда сынок засопливил купила капельки для детей до года.

Приобрела Називин за 166 рублей 5 мл раствора, на мой взгляд дорого. В картонной коробочке находится стеклянный флакончик из темного стекла с желтой крышкой - пипеткой. На пипетке нанесена градация по каплям это очень удобно. Кончик стеклянной пипетки чуть изогнут. Сам раствор оксиметазолина прозрачный. Произведен препарат в Германии.

Эффективность Називина, честно сказать не порадовала. Для того, что бы носик задышал нужно не одну каплю средства, как в инструкции, а 2 капнуть. И действие назального средства у нас длилось не 12 часов, как пишет производитель на упаковке, а максимум 7-8 часов. Поэтому оценку этому средству поставлю удовлетворительно.
Рекомендую этот препарат, только если других вариантов не нашлось.