Отзыв:

Лучше, чем быть "молчуном"

19.04.2015
Таганрог
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Стабильность
Недостатки: Маленький процент

Ко многим в организацию ходят представители негосударственных фондов России. Людей терзают смутные сомнения не опасно ли отдавать свою честно заработанную накопительную часть пенсии, негосударственному пенсионному фонду, я как человек с высшим экономическим образование, могу с уверенностью сказать, что это не опасно, так как пенсионные накопления (пусть и накопительная часть) принадлежат государству, а уж государство абы кому свои деньги не доверит, поэтому если фонд получил право на работу, значит, ему доверять можно. Вот как именно он приумножит вашу накопительную часть, в этом и предстояло сделать выбор пару лет назад. Пока наша пенсионная система не пережила еще одну реформу, которая в процессе до конца 2015 года. Суть системы состоит в том, что накопительную часть иметь не выгодно, гораздо выгоднее отказаться от нее и воспользоваться накоплением баллов, а не денег. Но это предварительная задумка и как она в итоге будет работать через 10-20 лет, когда работоспособные ныне граждане достигнут пенсионного возраста, не известно.
Но если вы все же решили сохранить накопительную часть за собой, то лучше ее доверить негосударственному фонду. Я выбрала НПФ "Сбербанка" пусть проценты от использования средств и начисляются небольшие, но они есть. Во-вторых это надежно, средства "охраняются" государством. В-третьих, если заработает (а пока на деле не работает) система отслеживания своих накоплений через сбербанк онлайн. К тому же накопительная часть наследуется.

Я рекомендую НПФ "Сбербанка".

oquarius
написал 7 мая 2015 в 08:48

Сбербанку, думаю. можно доверять

Гармония
написала 7 мая 2015 в 10:49

Надо подумать об этом, так все сложно.

LeMi
написала 8 мая 2015 в 21:18

я тоже доверилась сберу

Sd5e7G
написала 21 августа 2015 в 11:38

У меня тоже деньги в этом НПФ. Долго размышляла кому довериться, и в итоге всю семью (мужа и сына) убедила в сбербанк вложиться.

Ниакрис
написала 16 марта 2019 в 11:16

Ну начнем с того,что сбербанк не самый лучший фонд по доходности. Несколько лет его доходность вообще была равна нулю. То что фонд называется сбербанком не значит что он лучше других фондов. Если в целом то все фонды абсолютно одинаковы по надёжности и различаются только инвестиционным доходом. И те-же работники сбербанка часто обманом переводят людей к ним. Поэтому если вы решили определить свою накопительную в негосударственный пенсионный фонд,то руководствуйтесь тем где больше инвестиционный доход,а не названием. Есть независимые сайты которые выкладывают достоверную информацию по негосударственным пенсионным фондам.пенсион маркет к примеру. А по поводу переводить в НПФ или нет. Однозначно переводить,только вот куда решайте сами.