Отзыв:

Лучшая пряжа для вязания декоративных вещей.

12.06.2015
2078
Дата: 05.07.2017
Достоинства: Это лучшее, что я держала в руках из ленточной трикотажной пряжи! И не особо дорого, и в целом метраж неплохой, цвета яркие... Блеск!
Недостатки: Если вдруг когда-нибудь найду - напишу ниже в комментариях) Пока мне сказать нечего на эту тему.

Доброго времени суток, рукодельницы и рукодельники! Поговорим о ленточной пряже? У меня появилось особое предпочтение. О нем и расскажу.

На сегодняшний день ленточную пряжу можно назвать писком моды. Многие хотят попробовать это сделать или уже с увлечением вяжут корзиночки, коврики, сумочки. Ленты в социальных сетях пестрят всевозможными фотографиями изделий из толстенькой трикотажной пряжи, связанные крючками и спицами. Пробовала я классику... но мой выбор YarnArt Ribbon. И я сейчас расскажу почему.

Состав этой пряжи похож на традиционную ленту - 60% хлопка + 40% полиэстера. Моточек весит 250 грамм и это составляет 125 метров пряжи. Но есть одно существенное отличие. И это вид ленточки. Вместо ощущения, что производитель подсунул нам вручную нарезанные майки и футболки, перед нами конкретно фабричная пряжа и это очевидно. Ленточка представляет собой сплющенный трикотажный шнур фиксированной ширины в 7 мм по всей длине. Хотя связано у меня только 2,5 сумочки (последняя уже почти закончена, надо сказать), но уже сейчас могу судить о качестве данной продукции. Мне еще ни разу не попался обрыв нити, узел или сшивные нитки в полотне, как это было с ленточной пряжей, которую я использовала ранее. Я не спорю, что есть качественные производители трикотажных лент, не нервирующие своих почитателей такими неприятностями. Не так долго я работаю с подобной пряжей, чтобы судить обо всем рынке. Но для меня контраст с Ribbon был очевиден, увы. К тому же я нашла еще один очень существенный плюс.

Итак. Чтобы связать сумочку довольно плотную, похожую на каркасную, нужно использовать инструменты меньшего размера, чем рекомендованные. Для Ribbon производитель предлагает использовать спицы и крючок размером 10 мм. Я использовала крючок 6 мм, против 8 мм крючка, которым вязала из классической ленты. Хотя там рекомендации по инструменту такие же как и для Ribbon. Такой подход был очевиден, так как данная ленточка равномерной ширины, которая уже традиционной трикотажной ленты, попадавшейся мне ранее. Но главное результат!

Упомянутый плюс заключается в том, что при использовании инструмента на 4 размера меньше рекомендованного, напряжения на руки практически нет. После вязания из классической ленты у меня безумно болели пальцы, запястье. Напряжение было такое, что рабочая рука болела едва ли не до плеча. А я связала только 2 сумочки и крючком всего лишь на 2 размера меньше рекомендованного. И несмотря на дикое желание попробовать необычную и новую для меня пряжу, я откладывала на некоторое время вязание. Какое же было удивление, когда вязание из Ribbon оказалось сплошным удовольствием! И я не преувеличиваю. Да, полотно не настолько плотное получается, но сумочка ощутимо держит форму, удовлетворяя меня результатом.

В общем теперь для меня есть пряжа в сегменте модной трикотажной ленты, которая вдохновляет на новые эксперименты и подвиги. Как только все сумочки будут переданы своим маленьким владелицам, я обязательно свяжу из этой пряжи что-нибудь для себя. Хотя бы банальную корзинку для неприлично "расплодившейся" у меня пряжи. Но это будет уже совсем другая история!

И последнее. Рекомендации производителя по уходу за связанными вещами из данной пряжи. Их можно стирать в прохладной воде. Допустима машинная стирка, между прочим. Гладить только на низких температурах, сушить на горизонтальной поверхности. Не отбеливать, не отжимать в стиральной машине.

На этом все. Заканчиваю свою историю о невероятной радуге Ribbon и рекомендую Вам обязательно попробовать эту мою находку. Вам непременно должно понравится.

Благодарю Вас за внимание и до новых отзывов)