Отзыв:

Любви не сложилось, а так хотелось... Заработок на text.ru - можно ли пробиться?

11.11.2015
Дата: 23.03.2016
Достоинства: Хорошие расценки, популярный сайт, исправно платит
Недостатки: Долгая премодерация, сложно раскрутиться новичку

Здравствуйте!

На text.ru уникальность я проверяю уже давно, но вот про то, что это биржа, я даже не задумывалась. На другом сайте отзывов узнала, что там можно брать заказы и работать. Так что 8 месяцев назад у меня появился повод зарегистрироваться.

Я заполнила профиль и пошла искать задания. Оставила около 30 заявок, но меня нигде не хотели :( Плюнула и пошла в магазин статей. Сразу скажу, что тексты проверяют очень придирчиво. Там ручная премодерация, поэтому придётся подождать. Докопаться могут до неправильных кавычек или до одной запятой - отправят на доработку. Все ваши промахи будут отмечены в профиле.

Выгрузила я несколько текстов по тем темам, которые хорошо шли на etxt, и принялась ждать. Но за долгие месяцы купили только одну мою работу - про действительно нужные подарки на свадьбу. Статья была большая, и оценила я её в 30 рублей за килознак. Снижать цену я ни в коем случае не хотела. И довольно быстро мой текст купили. Деньги вывела сразу же. Получила около 220 рублей.

На бирже заказов очень много. Если вы пишите на строительные темы - вам сюда. Программисты тоже подойдут. В последнее время популярны ещё и тексты юридической направленности. Если вы специализируетесь на другом, то вам будет тяжело.

А вот пример магазина. Статей очень много, и темы там поднимаются самые разные.

Если будете выполнять заказы или продавать тексты (хотя достаточно просто загружать что-то на биржу - это тоже работает), то у вас будет расти рейтинг. Выражается он здесь в уровнях, и эта цифра будет висеть рядом с вашей аватаркой. Это поможет потенциальному заказчику и покупателю понять, какой вы автор. Хорошо, если в профиле вы дадите ссылки на своё портфолио. Правда, у меня это не сработало, хотя писала я в своё время для довольно популярных сайтов.

В общем, поработать в качестве автора мне не удалось, а в качестве продавца мне пока не очень понравилось. Планирую лучше изучить спрос на те или иные темы, и обновить свою "лавку" новыми статьями. Кстати, главный плюс сайта - наличие статистики по спросу и предложению.

olgalaura
написала 23 марта 2016 в 22:12

Новичку везде непросто.

feruse
написала 24 марта 2016 в 00:07

Сейчас действительно новичку ой как тяжко пробиться и хорошо заработать.

Kelch
написала 24 марта 2016 в 08:08

Первое время везде сложно - нужен рейтинг, или хотя бы сносное портфолио. Не удивитедльно - будь я заказчиком тоже не хотела бы связываться с непонятно кем. За это и люблю ТТ, там исполнитель сам берет подходящий ему заказ,

ВашаМ
написала 24 марта 2016 в 09:06

У меня в профиле есть ссылка на очень даже неплохое портфолио. Но заказчик смотрит только на рейтинг у аватарки, даже не давая автору шанс.

ТанюТа
написала 24 марта 2016 в 08:21

да, там сложновато. и мне, к сожалению, там не повезло.

Ольга Константиновна
написала 24 марта 2016 в 10:37

Для меня это слишком сложно...

rolro
написала 27 марта 2016 в 05:14

А продавать статьи может даже новичок? Я думала нужно сначала выполнить определённое количество работ или так только на Адвего?

написал 8 мая 2016 в 18:49

Всем хорошего настроения!
Продавать статьи на text.ru можно сразу после регистрации. Цену выставляете сами. Перед размещением текст тщательно проверят - биржа заботится о своей репутации, поэтому всякую ерунду точно не пропустят. Но ничего страшного - я, например, размещал полезные статьи и их покупали, даже несмотря на то, что я был новичок! В этом отношении text.ru дает равные шансы всем. К слову, я нередко читал комментарии заказчиков по поводу того, что высокий рейтинг не дает гарантии качества! Главное настойчивость, и все у вас получится.