Отзыв:

Любовь оказалось злой, хоть возлюбленный и не молод

22.07.2016
Дата: 09.04.2024
Достоинства: Написано довольно увлекательно
Недостатки: Есть подобные типы личности и в жизни, в книге есть повторы

С недавнего времени мне очень нравится творчество Марии Метлицкой, хотя любовными романами не сильно увлекаюсь. Хочу рассказать об одной из ранних книг Метлицкой «Ее последний герой». В ней говорится о романе успешной журналистки Анны и известного, но старого и капризного режиссера Ильи Городецкого.
Поскольку книга художественная, то никаких параллелей с современными известными режиссерами в ней нет. Но очень интересно описывается Илья Городецкий, сложный характер этого ловеласа. После знакомства Анны с Городецким у них начинаются романтические отношения, похожие на качели. То есть, то холодно, то жарко. Режиссер включает режим «недоступность», ведет себя по-бабски, идиотски.

Непонятно, правда, зачем Анна так привязалась к этому хорошо пожившему мужчине не первой свежести. Но в том и суть, что за ним, оказывается, тянется целый шлейф разбитых женский сердец. Дамы не прощают ему обиды. А ведь его бесчисленными женами и подругами были признанные красавицы. Не повезло влюбиться в него и Анне... К тому же ей нужно написать о Городецком материал.

Если бы режиссер оказался ее ровесником или бы был еще моложе и изощреннее, то Анне было бы еще сложнее. Хорошо, что он хотя бы старик, но все равно сохранил свою привлекательность и мерзкий характер. Он брюзжит, обзывает Анну дурой, позволяет себе и другие вольности. А она его все любит. Я бы точно такого послала на три буквы, не приведи Господи такого бойфренда. Встречались подобные нехорошие люди в жизни, хватит. Благодарна мудрой Метлицкой, что подробно описала подобный типаж.

Сюжет романа «Ее последний герой» немного провисает и есть повторы. Повествование, на мой взгляд, можно было бы сократить вдвое. Но роман вполне читабелен и интересен. Рекомендую.