Отзыв:

Люблю их все

07.12.2015
Беларусь
Дата: 29.03.2016
Достоинства: Много сортов и расцветок

Вот уже много лет наши клумбы украшают разноцветные краски тюльпанов. Самые ранние сорта красного Лондона у некоторых садоводов растут как сорняки по всему участку. Это самый неприхотливый сорт, который не требует постоянной выкопки и может произрастать на одном месте много лет.

Тюльпан – это одно из самых моих любимых растений. Каждый год я пополняю свою коллекцию и ранней весной любуюсь новой расцветкой и формой цветка.

У меня растут сорта Триум, бахромчатые, кустовые, ботанические и попугайные сорта тюльпанов.
Уход за этими растениями не сложный. Луковицы выкапываю через три года, просушиваю их в темном проветриваемом помещении. К середине сентября очищаю луковицы от шелухи, делю на фракции. Большие луковицы высаживаю на клумбах, а мелкие на грядку для доращивания.

Мне нравится, когда в разных уголках моего сада ранней весной зацветают тюльпаны.
Есть свои любимые сорта. Особенно мне нравится Королева Ночи. Это черный тюльпан, среднего срока цветения, но по продолжительности он цветет больше всех других сортов.

Люблю попугайчиков за их бесформенные цветки с разными расцветками.

Но, чтобы там не говорили про красный Лондон, мне он дороже всех. Я помню заросли этого тюльпана в Репетекском заповеднике и полянки в пустыне Туркменистана. Я там жила и видела именно красное море тюльпанов и маков. Возможно именно эти воспоминания подталкивают меня к тому, что я не могу пропустить осеннего каталога и не выписать хотя бы парочку новых сортов.

Тюльпаны – моя жизнь, они наполняют меня энергией с ранней весны и на весь цветочный сезон.