Отзыв:

Любите ли вы облепиху так, как люблю ее я?

17.10.2013
Дата: 17.08.2015
Достоинства: Кладезь витаминов. Можно замораживать на зиму и класть в чай, можно приготовить варенье, масло, маску для лица

У меня на даче растет облепиха, я люблю эти кисловатые ягоды. Мои домочадцы удивляются, как я их так запросто ем, они морщатся, как будто я жую лимон. А я вообще, находясь на даче, предпочитаю по утрам перед завтраком обязательно поесть свежих ягод, которые поспевают в это период. Вот сейчас настал черед облепихи, да и малины много, вот и наслаждаюсь дарами природы. Считаю, что очень полезно дать голодному желудку горсть природных витаминов, а потом уж складывать в него каши и тому подобное.

Облепиха - дерево очень хрупкое и нагибая высокие ветки, чтобы собрать ягоды, очень легко сломать их. Но и разрастается облепиха быстро, поэтому мне муж ломает ветки, которые нелегко достать, и я обираю их на земле, сидя на скамеечке. А следующей весной веток на дереве становится еще больше.

Облепиху я замораживаю на зиму в пластиковых контейнерах. Использую вместо лимона, добавляя ягоды в чай или кофе. Мне очень нравится получающийся вкус и аромат напитков. Да и польза опять же громадная.

Наверное, глупо здесь описывать ту кладезь витаминов и минералов, которые содержит облепиха, в интернете об этом куча информации. Из облепихи можно сварить варенье, я несколько лет так и поступала, но кроме меня его никто не ел и я решила, что замораживать ягоды проще. Также можно приготовить облепиховое масло, моя мама всегда его делала.

Облепиха широко применяется и в медицине и в косметологии. Я расскажу о том, как облепиха помогла мне вылечить одну болячку. Вскоре после родов мне поставили диагноз эрозия шейки матки и предложили прижечь ее (это было в 90-е годы). Я очень боялась данной процедуры, пришла к маме, она дала мне приготовленное ею облепиховое масло и рассказала, как делать тампоны с маслом. В общем, после нескольких процедур от эрозии не осталось и следа и прижигать ничего не пришлось. Да и эрозий больше не образовывалось.

А сейчас я делаю себе маски из облепихи. Рецептов в интернете тоже много, можно выбрать подходящую для своего возраста и типа кожи. Я делала маску прямо в бане на даче. Выйдя из парной, я просто нанесла облепиховый сок, смешанный с оливковым маслом, на лицо, полежала в предбаннике несколько минут. Лицо слегка щиплет, поэтому рекомендуется вначале проверить переносимость на запястье.

А дома я сделала маску, добавив к облепихе и оливковому маслу еще и мед.

А можно добавить даже тертый огурец, или желток, или сметану. Фантазия не знает границ. Главное, прислушиваться к своей коже, к тому как она реагирует на тот или иной компонент.

Ну, может я и не омолодилась, как в сказке после употребления молодильного яблочка, но кожа насытилась витаминами. Надеюсь, что подобные процедуры отодвинут процессы старения кожи на какое-то время, по крайней мере так нас убеждают производители различных кремов, когда добавляют в них экстракты облепихи.

Желаю всем красоты и здоровья!

Маруся рф
написала 17 августа 2015 в 20:07

Полезная ягода. У нас еще не созрела.
Я тоже замораживаю облепиху или делаю сироп. Потом делаю морс. Полезна при гриппе и простуде. Укрепляет иммунитет.

Tangram
написал 17 августа 2015 в 20:09

Использую облепиху преимущественно в виде масла в качестве наружного средства. Не люблю её собирать - растение колючее.

oquarius
написал 17 августа 2015 в 20:24

облепиха - очень полезная и вкусная ягода, о лечении эрозии облепиховым маслом не знала, спасибо за информацию

Al-lica
написала 17 августа 2015 в 20:30

Ни разу не ела свежую облепиху!

Gremwiz
написал 17 августа 2015 в 21:10

У нас тоже растет на даче облепиха, но свежей ее никто у нас не ест. Либо замораживаем ее, либо варим из нее варенье. А вообще, конечно, очень полезная ягода.

Meow
написала 17 августа 2015 в 21:23

Наслышана о ее полезных свойствах, но вот ни как не могу ее просто так есть)

TatianaTU
написала 17 августа 2015 в 21:38

Я тоже замораживаю облепиху! Обожаю ее!

LedyG
написала 19 августа 2015 в 08:58

Я люблю облепиху! Ягода очень полезная, хоть и обладающая специфическим вкусом на любителя.

Анастасия84
написала 19 августа 2015 в 09:48

Обожаю эту ягоду, особенно мороженую

Anna999
написала 20 августа 2015 в 08:23

очень полезная ягода, но собирать её не люблю(

SweetBaby
написала 22 августа 2015 в 11:03

Тоже предпочитаю натуральные маски.

MilanaCole
написала 24 августа 2015 в 10:45

В свежем виде я не очень люблю облепиху, а вот в чай добавляю - вкусно и полезно.

Просто Влада
написал 27 августа 2015 в 23:54