Отзыв:

Любимое место для прогулок

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 21.06.2014
Достоинства: Живописно, романтично
Недостатки: Не все уголки парка приведены в порядок

Под Санкт-Петербургом много интересных городов и парков - Петергоф, Пушкин, Павловск... Но Гатчину я всегда выделяла среди них за особое романтичное настроение.
Гатчинский музей-заповедник включает в себя Большой Гатчинский дворец, парк, прилегающий к нему, и Приоратский дворец. Люблю эти места, потому что в них очень легко и приятно думается. Здесь хорошо гулять как с друзьями, так и в одиночестве.

Внутрь самого дворца тоже интересно зайти, хотя я была там за всю жизнь всего раза два или три. Просто больше люблю этот дворец снаружи и считаю его одной из самых романтичных построек в Петербурге и окрестностях. Он напоминает мне охотничий замок (хотя он слишком большой и парадный для охотничьего замка, затерянного в лесах).

Внутри несколько десятков интерьеров, наполненных мебелью, оружием и сервизами, с таинственным подземным ходом. Советую взять организованную экскурсию по дворцу, если только вы сами не являетесь знатоком истории русского интерьера и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков.

Дворцовый парк является первым примером пейзажного парка в "английском стиле". Множество искусственных островов, мостиков, павильонов. Каждый раз поражаюсь искусству мастеров - как им удалось так гармонично и ненавязчиво разбросать по парку живописные павильоны, обелиски, маленькие горбатые мостики. Хочется фотографироваться на каждом повороте тропинки.

Очень радостно видеть, как ухаживают за парком. Несколько лет назад он был крайне запущен, вода была затянута ряской, в каналах плавал мусор, сам парк не отличался чистотой. Сейчас многие каналы очистили, можно взять лодку на прокат (в дальнем конце парка, если зайти в него с пр. 25 Октября), полюбоваться видами парка и дворца с воды, заглянуть в места, недоступные с суши.

Не забудьте взять с собой хлеба - в парке огромное количество уток и лебедей, очень упитанных и смелых. Особенно интересно будет покормить птиц детям.

Приоратский дворец - тоже довольно интересное и живописное сооружение. Это единственный памятник землебитного строительства конца XVIII века, он был построен для Мальтийского ордена архитектором Львовым в самом конце XVIII века. Сейчас внутри открыта экспозиция, посвященная истории дворца и Приората. В Капелле дают музыкальные концерты. Я на концерте ни разу не была, но, думаю, это поправимо.