Отзыв:

Любимое комнатное растение!

16.02.2018
Россия, Архангельская область
1930
Дата: 22.02.2023
Достоинства: Красиво цветёт зимой. Декоративный на вид даже без цветков. Не капризный.
Недостатки: Не обнаружено.

Чаще других из лесных кактусов в России выращивают декабрист (правильное название зигокактус). Это моё любимое комнатное растение. Декабрист родом из тропических лесов, поэтому уход за ним иной, чем за пустынными кактусами. Зигокактус лучше выращивать на восточных и западных окнах при ярком рассеянном свете, полив нужен обильный по мере высыхания почвы. Воду лучше брать мягкую. С июня по сентябрь лесные кактусы лучше содержать на открытом воздухе (в тени). Я выношу цветок летом на балкон.

Чтобы декабрист хорошо цвёл, перед цветением поставьте его в прохладное место. А полив сократите и не переставляйте цветок! Когда образуются бутоны, полив следует увеличить, температуру поднять до комнатной. А после цветения - опять период покоя с низкой температурой и редкими поливами. В этом году мой декабрист расцвёл в феврале.

Декабрист пересаживают каждый год после цветения в лёгкую листовую с добавлением песка почву. Для них не нужны большие ёмкости. Размножают летом черенками: срезают верхушку стебля или несколько фрагментов, подсушивают 2-4 дня и сажают в лёгкую почву. Накрывают пакетом либо банкой. Поливают осторожно, не переувлажняя, чтобы черенки не загнили.

Рекомендую вам это замечательное растение!

Natala99
написал 22 февраля 2023 в 19:30

очень неприхотливое комнатное растения. Кстати, цвете яркими цветками и достаточно обильно. Вижу такое растение не впервые, оно актуально долгие годы.

UX
написала 22 февраля 2023 в 20:53

У нас такой был на работе. Я даже не знала, что это декабрист. Цветет красиво.

написала 23 февраля 2023 в 09:30

Помню этот цветок с детства ,вроде и колючий, а цветёт красиво)

ek9345
написал 23 февраля 2023 в 10:41

Очень нравится, как цветет!

Maqjjq
написала 23 февраля 2023 в 12:15

Замечательный цветок. Цветёт красиво.

valera27
написала 24 февраля 2023 в 11:13

Раньше декабрист, как и герань у многих был. Идешь по улице, а в окнах красота неописуемая))

СебеНаУме
написала 28 февраля 2023 в 23:50

Ой, я тож детство вспомнила. У нас цвёл декабрист. Такая красота!

Klara22
написала 6 марта 2023 в 22:05

В учреждениях разных часто вижу, хорошо цветут.

Masterpiece
написала 22 марта 2023 в 12:37

Очень красиво цветет декабрист, просто загляденье!

Pomposhka
написала 23 марта 2023 в 15:58

Очень люблю, как они цветут, прекрасный цветок

Lotus
написала 25 марта 2023 в 10:30

Раньше этот цветок повсюду встречался, а сейчас редко у кого вижу. Не знала, что он некапризный.

thinker
написал 25 марта 2023 в 10:41

Симпатичненький )

Sd5e7G
написала 16 апреля 2023 в 16:51

А у меня он перестал цвести(( Уж я и пересаживала, и меняла ритм полива, не цветет и все. Отдала соседке, может у нее аура волшебная))

Gaitana
написала 10 июня 2023 в 17:28

Цветок из детства)

Olga-Sy
написала 21 июля 2023 в 09:30

Я тоже люблю этот цветок: расцветает тогда, когда ничто другое не цветет.