Отзыв:

Любимая роза

06.12.2017
Дата: 26.01.2018
Достоинства: , хорошо зимующая. долговечная, очень ароматная, красивая.....
Недостатки: не долго сохраняется цветок

По себе знаю, сколько разочарований получают начинающие розоводы средней полосы России, когда по всем правилам, с огромной любовью, посаженные розы после первой же зимовки из укрытия выходят черными и неживыми.

Но не все так страшно. Нужно только знать, что некоторые сорта в центральной России не будут радовать никогда, а другие живут десятилетиями и год от года хорошеют. Делюсь одной из них.

Роза "Шарлотта"(Charlotte) английского селекционера Дэвида Остина появилась в моем саду лет пятнадцать назад и с тех пор не перестает быть моей любимицей.

Роза хороша со всех сторон. Прекрасно зимует, выходит из укрытия, как-будто провела там не зиму, а пару недель. После весенней обрезки быстро нарастает в пышный кустик около 70см высотой, уже в июне зацветает и цветет до морозов.

Еже люблю ее за прекрасную форму цветка и сильнейший аромат, окутывающий весь сад.

Многие не любят "остинки" за гибкие, склоняющиеся к земле стебли. Да, это есть, но если подобрать красивую невысокую опору, этот недостаток превратится в достоинство. Куст со множеством "старинных" цветков, окружающий интересную опору, будет очень хорошо смотреться в одиночной посадке.