Отзыв:

Любая юность – воровство. И в этом жизни волшебство

29.05.2017
киев
Дата: 16.11.2017
Достоинства: Обращение к такой замечательной теме.
Недостатки: Все недостатки меркнут при прикосновении к прекрасному.

Телесериал режиссёра Влада Фурмана "Таинственная страсть" снятый по одноимённому произведению Василия Аксёнова окунёт нас в эпоху " шестидесятников". Таинственной страстью Аксёнов называл жажду творчества. А у этих молодых поэтов она была сумасшедшей. Они жили и творили в период "оттепели" в СССР, но в тоже время в период борьбы с диссидентами. Это был последний оконченный роман писателя-бунтаря Василия Аксёнова.

Повествование ведётся от имени Ваксона, прообраза самого Аксёнова (Алексей Морозов и Леонид Кулагин, в пожилом возрасте). Вернувшийся на родину он вспоминает свою бурную и безудержную юность. Они были молоды и полны сил. Безумная страсть к Эвтерпе - музе поэзии и литературе выплёскивалась из их уст и на бумаге. Они любили, шли на сделки с совестью, боролись с режимом - но одинаково были любимы народом.

В героях с изменёнными именами мы без труда узнаём наших кумиров.

Поэт-песенник Роберт Рождественский - Александр Ильин мл..

Одна из лучших лирических поэтов 20-го века Белла Ахмадулина - Чулпан Хаматова.

Символ современного советского литературного периода Евгений Евтушенко - Филипп Янковский.

Тоже поэт-песенник Андрей Вознесенский - Евгений Павлов.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года русский и американский поэт Иосиф Бродский -Артур Бесчастный.

Бард и поэт Арбата, участник ВОВ Булат Окуджава - Алексей Агопьян.

Прозаик, сценарист, воспеватель русской природы Юрий Нагибин - Олег Штефанко.

Любимец народа Владимир Высоцкий и его жена, красавица актриса-француженка Мария Влади - Сергей
Безруков и Софья Заика.

Советский скульптор и эмигрант Эрнст Неизвестный - Александр Большаков.

Ещё один лауреат Нобелевской премии по литературе (1970), диссидент, политический деятель, борец против коммунистического строя Александр Солженицын - Никита Салопин.

Можно очень долго описывать знаменитостей и актёров этого проекта, но я остановлюсь. Только хочу обратить внимание на интересный ход режиссёра - образы замечательных актёров Олега
Табакова и Михаила Козакова (к сожалению уже покойного) исполнили их сыновья:Антон и Кирилл соответственно.

Кто полностью хочет окунуться в эпоху " шестидесятников ", советую прочесть книгу писателя.

serega69
написал 18 ноября 2017 в 09:32