Отзыв:

Ложась в постель с женой друга, подумай, будешь ли ты готов заплатить по счетам

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.05.2018
Достоинства: интересный сюжет, актерский состав, стильные съемки
Недостатки: не совсем удачный подбор актеров

Удивлена, что отзывов, посвященных сериалу «Мост» российского производства, в интернете не так уж много. А я-то думала, что на волне популярности шведско-датского детектива интереса к нашей адаптации будет более чем достаточно.

Я остаюсь под впечатлением сериала «Мост» 2018 и с нетерпением ожидаю выхода второго сезона. В этот раз показали 10 серий, когда покажут остальные 10 – неизвестно. Но лично мне очень интересно, пересекутся ли в дальнейшем следователь СК Максим Казанцев и комиссар эстонской полиции Инга Веермаа. И как, например, будет себя чувствовать Казанцев после всего того, что произошло. Это ведь испытание, которое не дай бог никому.

Я для интереса посмотрела несколько серий шведского сериала, чтобы сравнить с нашей адаптацией, и могу сказать, что все совпадает практически один в один. Заставка следующая: ночь, машина, мужские руки в черных перчатках, уверенно держащих руль, Нарвский мост, труп, два представителя правоохранительных органов - мужчина и женщина. Женщина уверенно заявляет, что погибшая женщина – гражданка Эстонии, значит, и командовать парадом будет эстонская полиция. Следователь СК Максим Казанцев соглашается, типа, баба с возу – кобыле легче. Однако не все так просто, российской полиции тоже придется подключиться. Так начинается сотрудничество Казанцева и Инги Веермаа, которым предстоит расследовать крайне запутанное и страшное дело, ниточки которого ведут в прошлое.

Мне сериал «Мост» очень понравился, и прежде всего тем, что здесь есть мораль. Это не просто криминальный фильм, содранный, как под копирку, с иностранного шедевра. Это отличный сериал с актерами-профессионалами, с прекрасными съемками, мрачный, атмосферный и безумно интересный. И если первые две серии мне еще показались, как говорится, ни шатко, ни валко, то потом я уже оторваться от экрана не могла, а после окончания 10-й серии полночи уснуть не могла.

В сериале «Мост» четко прослеживаются темы дружбы и предательства, мести и прощения, равнодушия и одиночества. Взять хотя бы месть и прощение – Борец лелеет в себе злобу годами, вынашивает план мести, а Вершинин с отвращением отталкивает от себя человека, который хоть и косвенно, виновен в его горе «Убери его от меня, видеть не могу…»

Категорически не согласна с выбором Ингеборги Даптунайте на главную роль. Мне нравится эта актриса, очень мила, и улыбка у нее красивая, в «Интердевочке» она очень классно сыграла, но я думаю, что, по большому счету, ее популярность сильно преувеличена, а кастинг в сериале «Мост» связан больше с буржуазным нездешним акцентом дамы из Прибалтики, нежели с ее актерскими способностями. Роль Ингеборга с треском провалила. В ее исполнении Инга получилась совершенно социально неадаптированной особой, которая до старости лет дожила, но так и не научилась вести себя в приличном обществе. Причем здесь, в отличие от Моста» шведского, главную героиню так и не показали занимающуюся сексом или переодевающую майку перед всем отделом (к счастью!), видимо, понимая, что 60-летняя актриса будет выглядеть, мягко говоря, не совсем красиво. Пощадили, так сказать, наше эстетическое восприятие. Я считаю, что Ингеборга не должна была соглашаться на эту роль. Для своего возраста она выглядит прекрасно, но она не могла не знать, что сценарий оригинала был написан все-таки для молодой женщины, вдвое моложе ее самой. Очень жаль, что случился такой промах с главной героиней, тем более, что с Пореченковым как раз попали в точку. Я любовалась его игрой, настолько он хорош и органичен в роли Максима Казанцева и совсем не подводит своего прототипа – симпатягу Мартина Руде.

Ставлю сериалу «Мост» твердую четверку и однозначно рекомендую к просмотру.