Функциональность
Удобство
Отзыв:

Лобзик Фиолент - крепок, живуч и точен.

08.10.2015
Дата: 10.10.2015
Достоинства: Долговечен, ранодушен к условиям работы, очень точен.
Недостатки: Требует что называется "обработки напильником"
Функциональность
Удобство

Свой лобзик Фиолент я купил в 2003 году и с той поры чего им только не пилилось. Он уже изношен физически но все же не откажется отпилить чего нибудь. Конструктивно он устроен необычно. Схема его отчасти напоминает дорогие лобзики Фестул. Данное решение дало как минусы, так и плюсы. Плюс в том, что настроив его, можно достичь нулевое значение бокового увода на всю заявленую глубину пропила. А она там 85 мм. Это немало я не про пропил а боковой увод.

Сам лобзик спокойно пилит 100 мм сосновый брус. Главное оснастку ему подобрать. Обратной стороной выбранной схемы является больше времени на регулировку. Электрическая и механическая часть лобзика сделаны крепко и надежно. Вызывает нарекание место в штоке где крепится замок для пилки. В этом месте я ломал два раза шток при глухих запилах. Сам замок ключевой, с одним винтом. Не так быстро менять пилку как в бесключевых замках, ха то без люфта. Эргономика вполне на уровне. Непробиваемость могу подтвердить.

Этим летом в лобзике разлетелся балансир в редукторе. Если бы кусок балансира не отломал от корпуса редуктора кусок я бы пожалуй ничего бы и не заметил. Лобзик пилил себе и пилил. Теперь он без балансира, вибрации больше, но он пилит. Совет, в продаже есть подошвы из силумина от лобзика Фиолент ПМ2-520. На ПМ3-600Э они подходят и они лучше во всём чем "родная" штампованная подошва.

Mikhail-Pryazhnikov
написал 11 октября 2015 в 06:40

Купил я этот лобзик еще бог знает когда (вроде, в году 1996-8 - где-то так). Тогда как щас помню - он стоил 145 гривен (брал на лотке). Так вот - пашет по сей день. Правда я его не использу. постоянно - в основном для поделочных работ и ремонту по дому. Единственно, планка часто расслаблялась и я поставил более мощные болты на нее. А так - весч. Сомневаюсь, чтобы китай работал столько.

написал 11 октября 2015 в 18:31

Так у вас наверно еще лобзик в черном корпусе?