Отзыв:

Лобелия синяя

16.08.2015
Дата: 30.10.2015
Достоинства: красиво
Недостатки: позднее цветение

Каждый год сажаю на дачном участке несколько видов однолетних цветов. Астры и цинии высаживаю группами. А в кашпо всегда сажала петунии.

Захотелось разнообразия цветов в кашпо. Просмотрела много фото и отзывов в поисках цветов. В список, подходящих для меня, попала и лобелия. Купила семена - лобелия синяя.
Лобелия развивается медленно.

Для посадки ее в Подмосковье сначала следует вырастить рассаду.

Посеяла семена в коробочку в начале февраля. Семена очень мелкие. Подготовленный грунт увлажнила, рассыпала семена лобелии, прижала. Всходы появились дружные и быстро. В небольшом лоточке-коробочке выросло множество тонких стебельков. Мне показалось, что лобелия любит тесноту.
Высадила лобелию на улицу в кашпо, в специальные формы и просто в грунт в конце мая небольшими пучками, как получилось наковырять ее вилкой из коробки - очень плотно срослась/переплелась. Пересадку лобелия перенесла хорошо.

Я побоялась высаживать рано, а напрасно – лобелия не боится легких заморозков, в чем я убедилась уже осенью.

Цветение лобелии я ожидала в начале июня, как было указано на упаковке семян. Не получилось. Зацвела она с середины июля. Этим она мне не очень понравилась, так как я хотела цветы в кашпо такие, чтобы цветение было раннее и продолжительное. Кашпо без цветов не радовали, да и пышной зелени лобелии в них не было.

Пришло время, и лобелия зацвела, распушилась. Яркие синие шапки из мелких цветочков привлекают внимание. Красиво и оригинально. Вечером цветочки закрываются.

Цвела лобелия до поздней осени. Удалила ее из кашпо уже в конце октября после ночных заморозков до -7 градусов. Все цветы еще раньше замерзли, а лобелия все еще цвела.
Осеннее цветение лобелии меня порадовало.

В грунт сажала лобелию как бордюр – подошла хорошо. Пока лобелия не зацвела и не распушилась, внимание не привлекала. А как только расцвела, так очень здорово украсила синей яркостью и пышностью.

На следующий год опять посажу лобелию, но кашпо на вид буду выставлять, когда лобелия зацветет