Отзыв:

Листьям айвы закрашиваю седину и не только..

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 13.05.2018
Достоинства: Целебный питательны продукт

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва!
Сегодня я хочу рассказать Вам об одном чудном деревце, которое не так давно появилось в моем саду и приносит красивые плоды. Это дерево называется айва. Существует очень много сортов айвы, а также и ее кустарников, которые высаживаются для украшения территории вокруг дома и в саду. Но мой рассказ будет о дереве. Особенность плодов состоит в том, что ее яблоки во время созревания покрываются своеобразным мхом, который нужно удалять при употреблении в пищу. Не на всех яблоках айвы есть такая отличительная особенность, но с этим очень легко справиться – стоит только потереть яблоко ладошкой и оно засверкает у Ваших руках, как маленькое солнце.

Выращивать айву не сложно - она может произрастать даже и на самых скудных почвах. Но лучше будет, если за ней ухаживать, подкармливать органическими удобрениями, вовремя делать обрезку веток, чтобы айва хорошо развивалась и не болела. Плоды айвы созревают у меня в конце сентября. Они очень плотные и твердые на ощупь, есть их просто так, как яблоко, не приходится. Они довольно жесткие. Их я использую в сыром виде, только добавляя ломтики к чаю.

Хорошо кушать и косточки, которых в яблоке находится очень много, больше десятка. Сидят они все на кучке и ждут, когда их освободят на свет белый. Семечки айвы очень полезные для здоровья. Их нужно разжевать, а потом запить водой. Оказывается, молоть в кофемолке семечки нельзя, поскольку в таком случае из них выделяются ядовитые вещества. Содержит айва большое количество витаминов и микроэлементов. Я принимала косточки для повышения гемоглобина.

Очень вкусные из плодов айвы джемы и варенья. Готовить их нужно с добавлением сахара, получается янтарный продукт, который потом можно добавлять в пироги, а я также люблю кушать его с чаем вприкуску.
Вырастить айву можно из маленького саженца или отводка, который появится в месте разветвления корней. Его нужно просто откопать, отделить от корня и пересадить в приготовленное место.

Одной из прекрасных особенностей айвы является ее способность закрасить седину. Для этого нужно только сделать отвар листьев, настояв их час в крутом кипятке.

Айва порадует вас во все сезоны и времена года, начиная от цветения и завершая сбором плодов.

Хорошего всем настроения и радости от жизни!

Миркалла
написала 14 мая 2018 в 09:02

У бабушки растет, а варенье получается-вкуснотища!

написала 16 мая 2018 в 07:55

да, это правда. варенье очень вкусное. Моя тетя добавляет еще мандиринку и грецкие орехи. Получается превосходный продукт на десерт.

Elemira12
написала 16 мая 2018 в 09:32

Жаль, я никогда не пробовала варенье из айву. Ужасно захотелось попробовать :)

написала 17 мая 2018 в 08:05

это не проблема, только приготовьте сами, осенью купите плодов. Косточки не выбрасывайте, их в яблоке полно и очень полезные, особенно женщинам. Их нужно жевать, потом запить водой)

СебеНаУме
написала 16 мая 2018 в 16:20

Как-то айву добавляла при тушении индюшатины, понравилось.

написала 17 мая 2018 в 08:06

к мясу я не пробовала, но можно попробовать, спасибо)

Райа
написал 21 мая 2018 в 20:49

Мне очень нравится аромат айвы и варенье из неё.

написала 23 мая 2018 в 09:19

я уже не могу дождаться новых плодов, айва цвела, посмотрим)

Sd5e7G
написала 22 мая 2018 в 10:24

Удивительно что листьями айвы можно закрашивать седину! А какой цвет получается?

написала 23 мая 2018 в 09:21

да, это природный краситель. Цвет в зависимости от исходного цвета волос. У меня вышла брюнетка.

Melisandra
написала 22 мая 2018 в 17:43

Такой полезный плод оказывается, а насчет закрашивания седины даже предположить не могла ранее, настоящий натуральный краситель!

написала 23 мая 2018 в 09:20

да, закрашивает в брюнетку, красиво выходит, только нужно несколько раз в неделю)

Matilda88
написала 23 мая 2018 в 11:19

В Египте ела айву и сок из нее делали. Получалось как пюре фруктовое) вкусно

написала 28 августа 2018 в 15:30

да, у нее вкус довольно приятный и особенный

написал 31 мая 2018 в 19:44

Варенье из айвы одно из самых любимых.

написала 28 августа 2018 в 15:30

для меня тоже))

emoemoemo
написал 7 июня 2018 в 16:53

Жаль, что без фото. Я бы тоже хотела выращивать айву, но мне кажется, в наших краях она не приживется.

написала 28 августа 2018 в 15:31

айва не очень прихотливая. Фото можете посмотреть в интернете.

Sima65
написала 15 июля 2018 в 10:58

Варенье из айвы люблю. Фрукт этот знаю. Покупаю. А вот то, что отвар из листьев щакрашивает селину, впервые слышу. Очень полезный отзыв. Спасибо.

написала 28 августа 2018 в 15:32

рада поделиться)

rhbdbwrfz1205
написала 8 мая 2019 в 10:58

У нас на даче штук пять деревьев айвы, осенью огромный урожай. В основном варим варенье, потом печем пироги)

написала 26 января 2020 в 23:13

это очень здорово и большое благословение!

valera27
написала 7 сентября 2020 в 18:05

С детства помню вкус айвы, но с того дня прошло сорок лет)) А вкус помню, но к сожалению в Сибири она не росла и не продавали такие фрукты. Вкус, необычный.