Отзыв:

Лимонарий в г.Саратове.

11.04.2015
Дата: 10.11.2015
Достоинства: познавательно, красиво
Недостатки: долго искали место расположения

Побывав в Саратове в командировке, удалось посетить местный лимонарий. Он представляет собой небольшую оранжерею, где собраны экзотические растения, большую часть из которых составляют лимоны сорта "Юбилейный".

Добраться до лимонария оказалось не так просто, как казалось на первый взгляд. Водитель автобуса, которому мы объяснили, куда нам нужно, провез нас мимо, высадив на несколько остановок дальше, около огромного садового магазина.

Добравшись другим автобусом до нужно нам остановки, оказалось, что никаких опознавательных знаков или вывесок нет.

Разузнав у похожих местонахождение лимонария, мы удивились тому, что это просто обычная большая теплица, находящаяся на территории какого-то предприятия, поэтому проходить нужно через контрольно-пропускной пункт.

Экскурсию проводил мужчина, который, как позже выяснилось, сам с помощниками четырнадцать лет назад заложил этот небольшой сад. Рассказ проходил весело, интересно и познавательно, с шутками и некоторым юмором.

Растений там много, но основную массу составляют цитрусовые. Очень интересно было видеть на одном дереве лимоны и мандарины сразу, получившиеся результате прививку.

На выходе можно было купить различные саженцы, в том числе мандарины и лимоны сорта "Юбилейный", который плодоносит круглый год и выращивать его можно в квартире.

Съездить на эту экскурсию будет интересно не только заядлым садоводам и дачникам, но и просто любителям экзотических растений, а также детям. Там царит очень красивая атмосфера райского сада, свежий приятный воздух.