Отзыв:

Личная драма в условиях постапокалипсиса

31.03.2017
Дата: 01.04.2017
Достоинства: Идея, актёрская игра, постановка, оригинальная боёвка

Отличный фильм, в нём всё прекрасно: и смысловая нагрузка, и визуальная составляющая, заигрывающая со зрителем с помощью чередования то почти полного отсутствия цвета и монохромности, то внезапно разливающейся яркости, и актёрские работы, и постановка боёв. Это произведение просто невероятная смесь драмы и экшена, приправленная философскими размышлениями о ценности человеческих эмоций и атмосферой постапокалипсиса. Здесь есть неимоверно суровый Кристиан Бэйл с очень фактурной внешностью и Шон Бин – человек ходячий спойлер. Оба эти актёра подарили миру замечательные образы своих персонажей, которые врезаются в память надолго и заставляют сопереживать им, каждому из них, даже несмотря на различие взглядов двух напарников. Также нельзя не отметить Эмили Уотсон, создавшую запоминающийся женский образ бунтарки, оказавший сильное влияние на сюжет.

История моего знакомства с «Эквилибриумом» очень давняя: однажды я случайно наткнулась на этот фильм, когда он шёл по телевизору, мне тогда весь мир виделся в чёрном цвете, и когда я нашла на экране воспроизведение такого же восприятия реальности, с которым жила каждый день, не смогла оторваться. Я полностью сопереживала главному герою, и его открытия стали и моими, Джон Престон привёл меня туда, где меня раньше не было, куда я бы не дошла одна, и я благодарна ему за это, как бы абсурдно не звучала благодарность вымышленному персонажу, но он сильно повлиял на меня, и теперь я ни сколько не сомневаюсь в ценности человеческих эмоций и свободы выбора. После я возвращалась к этой киноленте множество раз и при каждом следующем просмотре открывала для себя что-то новое.