Отзыв:

Личи: как его едят и почему я не куплю его повторно

17.06.2014
Дата: 05.03.2020
Достоинства: Сладкий вкус, необчыно
Недостатки: Неприятное послевкусие
169 руб./кг

Впервые увидела личи в Пятерочке зимой 2019 года. Продавались на вес, 169 руб./кг, можно брать поштучно. Взяла попробовать ради интереса.

Выглядят фруктики необычно. Похожи на ягоду клубники, и размером примерно такие же, но покрыты твердой пупырчатой красноватой кожурой.

Как едят личи – я не знала, поэтому заглянула в интернет. Прочла, что нужно надрезать кожуру и убрать её. Кожура твердая, но очень тонкая. Разрезается легко, особенно острым ножом. Очищается без проблем.

После чистки получается вот такой белый фруктик. Весь вид говорит о его экзотике. В наших широтах таких белых фруктов нет.

Консистенция и вкус личи удивили. Мякоть гелеобразная, похожа на желе. Вкус неожиданной сладкий. Мякоть сочная, но не водянистая, сок не течет рекой.

После того, как фрукт съеден, во рту долго остается послевкусие, довольно неприятное. Отдаленно напоминает вкус железа в воде. Но очень отдаленно. Точнее не могу описать. И длится это послевкусие часа 3-4. Как раз это мне не понравилось, поэтому повторно личи точно брать не буду.

Внутри крупная косточка. У меня была мысль посадить её, но подумала, что на подоконниках и так мало места, еще один питомец будет лишним.

Я читала, что в южных странах из личи делают варенье или нечто подобное. В России вряд ли кто-то этим будет заниматься, поэтому рецепты приводить не буду.

В заключении скажу, что личи можно взять на пробу. Он легко очищается от кожуры и приятный на вкус. Но употреблять его постоянно я бы не хотела. Останусь верна привычным яблочкам.