Отзыв:

Лето, отекшие ноги, конский каштан, аптека

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 20.06.2017
Достоинства: Мне помогает
Недостатки: Не всегда бывает в аптеках.

Как начинается лето, так начинается грустная песнь об усталости ног. К вечеру они наливаются тяжестью, вены, как наскальные росписи, и сижу, задрав ноги даже не на стол, - на комод. Значит, пришла пора плестись в аптеку и покупать «Эскузан».

Помню еще те времена, когда он стоил чуть ли не сто рублей. Теперь и за 300 его поискать надо. Но я люблю немецкие препараты на растительной основе и, например, «Иберогаст» у меня всегда под рукой. Но там смесь всяких трав. А вот «Эскузан» почти монопрепарат. Кроме вытяжки конского каштана, крохи тиамина гидрохлорида, там только спирт. За благополучие моих ножек отвечает конский каштан, тиамин немного смягчает его воздействие на печень, если она не совсем в порядке.

Про то, что каштан хорошо воздействует на вены известно давно. Еще римским легионерам мазали всякими мазями их натруженные ноги, а я без кремов, в составе которых присутствует его экстракт, себя уже не представляю. А вот летом приходится добавлять и «Эскузан». Ногам, действительно, становится легче, сильные отеки спадают. Но надо быть готовым к тому, что потеть будете больше обычного, поскольку «Эскузан» способствует выведению жидкости из межклеточного пространства. Когда начинаю принимать в июне эти капли, то поначалу вся покрываюсь капельками пота в первую жаркую неделю. Потом активная фаза проходит. Организм привыкает.

Немного напрягает график приема. Надо помнить, что за полчаса до еды необходимо растворить 15 капель в чашечке воды. И так три раза в день. Но потом мне прописали таблетки с таким же режимом приема и дело пошло веселее. Да, надо предупредить, что вкус у «Эскузана» не очень приятный.

Ну, а для тех, кому интересен не только результат, но и механизм действия препарата, расскажу, как я его понимаю. Мне всегда легче потреблять всякую горькую бяку, когда хоть немного понимаю как она действует.
В состав плодов конского каштана входит эсцин. Он стимулирует выработку гормонов и простагландинов, которые поддерживают стенки сосудов в тонусе. Наши капилляры становятся более стойкими.
Кроме того, эсцин снижает отеки и препятствует образованию антисклеротических бляшек.
Кому нельзя принимать «Эскузан». Список привычный – малые дети, беременные, кормящие, лица с поражением печени. Здоровья всем!
P.S.
Когда в конце лета поспеют дикие городские каштаны, следите, чтобы дети не наелись их. Мои когда-то их попробовали. До сих пор вспоминаю эту кошмарную рвоту.