Функциональность
Удобство
Отзыв:

Легкая и эргономичная шлифмашина.

24.07.2016
Иваново
Дата: 24.09.2016
Достоинства: Легкий, мягкий шнур, прорезиненный корпус.
Недостатки: Нет кейса.
Функциональность
Удобство

Доброго всем дня. Сегодня хотел бы поделиться впечатлениями о шлифовальной машине Makita BO 3711. Я уже рассказывал, что занимаюсь поделками и потому использую данный инструмент в основном для обработки фанеры. Ленточная машина в моем случае не подола, так как грубо обрабатывала поверхность.

Купил я эту чудо технику чуть больше года назад и ни разу об этом не пожалел. Makita BO 3711 не тяжелая и потому руки быстрее устанут от вибрации, чем от веса, хотя вибрация в этой машине не большая. Кабель у инструмента 2 метра. Конечно техника не торопливая и не требует быстрого перемещения, хотя для удобства мне бы хотелось иметь в наличии минимум 3 метра кабеля. Провод мягкий и на морозе не "дубеет".

Корпус прорезиненный и потому не будет скользить в руках, а значит и работать будет приятнее. Колесико переключения скорости и кнопка фиксирования курка пуска расположены очень удобно. Наличие кнопки скорости меня порадовало еще и тем, что иногда мне нужно убавить скорость при обработке очень маленькой площади, так как такую площадь можно быстрее загубить на скоростях.

Смена наждачной бумаги происходит быстро, если конечно вы заранее подготовили ее. Об этом немного позднее. Специфической бумаги для этой машины не требуется и потому стоимость расходных материалов будет не большая.

В комплекте идет приспособление (пуансон), которым можно протыкать отверстия в бумаге, чтобы "система пылесоса" машины через эти отверстия убирала пыль. Конечно приспособление для проделывания отверстий пластмассовое и плохо справляется со своими обязанностями, потому я только намечаю им место будущего отверстия, а потом прокалываю толстым гвоздем.

Так же в комплекте имеется и пылесборник. Пыль конечно он не всю собирает, но процентов 90 (может даже больше) точно убирает. После работы на себе пыль я не замечаю, однако запах древесной пыли в воздухе ощущается во время работы, так что желательно работать в респираторе.

Работать машиной очень легко. Веса инструмента хватает для нормальной обработки фанеры и потому нажимать не надо. Лично я усаживаюсь рядом с рабочим местом и держу шлифовальную машину, каждый раз не торопясь перемещая инструмент в сторону. Конечно производительность у инструмента не большая, то есть выполняет работу медленно, однако делает это добросовестно, то есть поверхность поделки становится почти гладкой.

Из минусов можно отметить то, что нет кейса. Так что приходиться использовать вместо его родную коробку-упаковку.

В заключение хочу сказать, что Makita BO 3711 показал себя хорошо и я его оцениваю на 5 баллов. Главное после работы не забывайте чистить инструмент от пыли, которая там "любит" набиваться, и тогда инструмент будет служить вам долго.