Отзыв:

Легендарное кино

03.08.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: отличная режиссура, сюжет и игра актеров, красивая Грейс
Недостатки: нет

Фильм снят больше полувека назад, он стал легендой, по нему снимают римейки и модные фотосессии. Джеймс Стюарт - известнейший американский актер. Вот именно, американский. У нас известен мало. Другое дело Альфред Хичкок и Грейс Келли. Это тоже легенды. Казалось бы, такой простой фильм, пятидесятые годы прошлого века, все давно должно быть забыто, действие вообще разворачивается в одной комнате (все остальное видно только издалека). Как можно удержать внимание зрителя, заставить его волноваться за героев? Легко. Талантливый режиссер снимает интересное кино с очень подходящими для ролей актерами.
Грейс Келли - украшение картины, я смотрела этот фильм много раз, любуясь ее грацией и ее нарядами. Она придает фильму стиль. Прикованный к одному месту Джеймс Стюарт отлично справился со своей скучной ролью наблюдателя и сам скучным не был. Сиделка (Тельма Риттер) ничуть не хуже их, хотя ее в фильме меньше.
Детектив в фильме начинается не сразу, сначала идет обычный скучный быт соседей, да и потом не совсем ясно: было убийство или нет? Потом напряжение возрастает, уже веришь в подозрения героев, хотя доказательств вроде нет. Хичкок пугать и путать. А этот фильм еще заставляет подумать: а кто за нами наблюдает, что мы выставляем напоказ?