Отзыв:

Лечитесь, но не забывайте о деньгах

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 28.03.2015
Достоинства: Низкая цена, эффективный
12 р.

В наше время производители при рекламе лекарственных средств делают упор на его эффективность, не особо афишируя цену товара. И добавляют "Здоровье дороже", то есть покупайте именно это лекарство, оно хоть и дороже, но очень и очень эффективное.
С этой позицией я сталкивался не раз и действительно попадаются очень дорогие и очень эффективные средства. Но примерно в 70 процентах случаев у популярного и дорогого средства есть не менее эффективные дешевые аналоги. Хочу рассказать об одном из них.
Это лекарственное средство "Аспаркам", иногда их и называют витаминами для сердца.
В силу своего возраста и у меня появились проблемы с сердцем. Но про этот препарат я узнал лишь недавно, по секрету:). Это шутка конечно, но его мне действительно посоветовал мой знакомый медик. Почему наш участковый терапевт написал в рецепте только Панангин, я не знаю.
Когда же при следующем посещении поликлиники я спросил про замену Панангина Аспаркамом, он ответил, что эти препараты почти одно и то же. Панангин, конечно хороший препарат, он помогал мне. Но оказалось, что и в Аспаркаме имеются те же калий и магний, правда в чуть большей концентрации.
С тех пор я начал принимать Аспаркам вместо Панангина и никакой разницы не чувствую, сердце почти не беспокоит. Сон нормальный, стал более уравновешенным, повышенное давление стало нормальным, аритмия исчезла. ЭКГ и другие обследования это подтверждают.
Теперь о главном, о цене вопроса.
Это 8 к 1 в пользу Аспаркама, то есть он стоит в восемь раз дешевле Панангина.
За 20 таблеток я заплатил всего 12 рублей. Панангин же я покупал за (те же 20 таблеток) 103 рубля.
В чем же дело?
Это что, пресловутый сговор врачей и фармацевтов? Или перестраховка?
Я не знаю про это, зато знаю, что Аспаркам хороший и дешевый препарат.