Отзыв:

Лечение токами Бернара значительно облегчит состояние

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 09.10.2014
Достоинства: Процедура облегчает состояние, недорогая, не болезненная

При болях в плечевом суставе наряду с медикаментозным лечением мне были назначены и физиотерапевтические процедуры, в частности диодинамотерапия или лечение токами Бернара.
Прежде чем отправиться на такое лечение, я порылась в интернете, чтобы узнать, что из себя представляет данная процедура.
Диадинамотерапия-это один из видов электротерапии, заключается такое лечение в том, что на больное место подаются импульсные токи; под влиянием этих импульсов улучшается перифирическое кровообращение, активнее происходит регенерация поврежденных тканей, быстрее снимается очаг воспаления. Это, конечно, очень кратко и очень по дилетантски, но суть процедуры, я думаю, понятна.
Для проведения процедуры укладываешься на кушетку и расслабляешься; на больное место накладывается повязка, смоченная в горячей воде, внутрь повязки проводятся электроды, которые подсоединены к аппарату, затем подаются токи.
При подаче тока ощущается покалывание и легкая вибрация, но не постоянная, а через определенный промежуток времени.
Процедура длится около 10 минут, после первой и второй процедуры боль усилилась, но мне сказали, что это нормальная реакция, так и должно быть. Зато после третьей процедуры боль к вечеру утихла, а наутро я ее вообще не чувствовала. Всего прошла шесть процедур; после курса лечения в плече еще чувствовалось напряжение, но в целом я себя чувствовала намного лучше.
Полностью от боли такая процедура не излечит , но состояние намного улучшит, так что рекомендую пройти, если прописали, тем более, что лечение недорогое.