Отзыв:

Курортный посёлок

23.06.2018
Самара
Дата: 30.07.2018
Достоинства: песчаные пляжи
Недостатки: слишком людно, многие отели расположены далеко от моря, мало банкоматов

Посёлок Витязево входит в состав города Анапа Краснодарского края.
Мы с внучкой в июле 2018 года отдыхали в Пансионате "НИКО", который находится в этом посёлке.
Сам Пансионат нам очень понравился, но речь сейчас пойдёт не о нём.

Пребывая в определённом пансионате рано или поздно хочется осмотреть окрестности - место расположения. Какие впечатления оставил о себе посёлок Витязево, я расскажу в этом посте и возможно моя информация поможет кому-то определиться с выбором места отдыха.

Посёлок протянулся вдоль побережья Чёрного моря. Он является курортным и буквально забит всевозможными отелями, гостевыми домами и другими местами для отдыха туристов. Там нет ни одного свободного квадратного метра земли. Отели стоят почти друг на друге. Соответственно там очень много людей.

Узкие дороги старого типа забиты припаркованными по обочинам автомобилями, от чего возникают сильные пробки.

Повсюду парки, аттракционы, шум и гам. Лично для меня это всё просто невыносимо.

Самое бойкое место посёлка - это так называемая Паралия. Улица, на которой расположено множество всевозможных увеселительных заведений как то кафешки, ресторанчики и тому подобные. Есть и множество лавочек с различными товарами. Эдакая курортно-развлекательная улица-барахолка. В сторону Паралии стекается множество машин и людей, особенно вечерами.

В посёлке нет крупных супермаркетов. Маленьких магазинчиков множество, а супермаркетов, где удобно купить всё в одном месте, практически нет.

Я села в автобус на конечной остановке (у Пансионата) и попросила водителя объявить мне остановку, где есть ближайший большой магазин. После 30 минут езды он предложил мне выйти у средних размеров "Пятёрочки". Видимо это всё, что он смог мне предложить. В "Пятёрочке" была толпа народа и полупустые полки. Мне нужно было купить пачку сахара, чтобы пить чай в номере. Каково было моё удивление, когда я там сахара не обнаружила...

Ещё одна большая беда посёлка это отсутствие банкоматов сбербанка. Повсеместно требуются наличные. Но снять наличные не где. Я видела стоящих прямо на улице парочку банкоматов у санатория "Жемчужина". К ним была огромная очередь!

Пришлось ехать в Анапу с целью снять наличные. Мне удобнее всего было это делать в супермаркете "Красная площадь". Только ехать туда и обратно - трата кучи времени. Примерно часа три.

Что касается отелей и гостевых домов, расположенных вдоль центральных улиц посёлка, у меня возник вопрос как они добираются до моря. Наш Пансионат имеет свой пляж и находится на первой береговой линии. При этом до моря через песчаные дюны идти аж четыре минуты. Люди из отелей и гостевых домов будут шлёпать до моря минут тридцать - сорок.

Черноморское побережье в районе посёлка Витязево имеет песчано-ракушечный берег. Красивый, белый песочек, комфортный и мягкий.

Подводя итоги сказанному хочу отметить следующие моменты:

- выбирая место, где остановиться в пос. Витязево, выбирайте первую береговую линию;
- чтобы избежать толпы, выбирайте отели на окраине посёлка;
- везите с собой по больше наличных, чтобы не мучится с поиском банкоматов;
- выезжайте в сторону Паралии днём, чтобы не попасть в сильные пробки.

Пытаясь приблизиться к морю и отдалиться от толпы вам удастся провести отпуск в Витязево с максимальным комфортом.