Отзыв:

Курорт с неплохой культурной программой

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 23.06.2014
Достоинства: Много интересной архитектуры и музеев
Недостатки: Приставучие торговцы

Сусс - это не только популярный курорт в Тунисе, но и довольно интересный город в плане экскурсий. Я, если честно, была даже удивлена, когда узнала, сколько всего можно посетить в Суссе. Я была уверена, что это обычная туристическая резервация с бесконечными торговыми рядами, заваленными всякой безделицей. Надо сказать, что сувенирных лавок там и в самом деле очень много, а продавцы довольно настырны. Несмотря на то, что я всегда ходила вместе с мужем, они осмеливались отпускать комментарии в мой адрес, хватать меня за руки и тащить в свою лавчонку, навязывая какое-то барахло. Это было, пожалуй, единственное неприятное воспоминание, связанное с этим городом. В остальном это очень приятное и красивое место.

Прежде всего советую отправиться в самое сердце Сусса - Рибат. Это монастырь и крепость, старейшая постройка в городу, датирующаяся IX веком. На стены крепости можно залезть и сделать массу отличных фотографий. Рядом с Рибатом находится еще одна достопримечательность - Большая мечеть, но мы в нее не попали, потому что там как раз начиналась молитва. Зато ее внутренний двор видно со стен Рибата. Она и вправду очень большая.

Еще я узнала, что в Суссе есть христианские гробницы-катакомбы (II-IV века). Почему-то не все путеводители и интернет-ресурсы упоминают о них. Они расположены довольно далеко от отелей, так что мы добирались туда на такси. В отличие от других подобных катакомб, захоронения отсюда не вывозились. Можно осмотреть несколько коридоров и скелетов. Но ничего жуткого в этих гробницах нет. Вышли оттуда немного разочарованными.

Здесь есть также этнографический музей Калаут эль Кубба с огромным гофрированным куполом - его сразу можно различить среди других построек.

К сожалению, мы так и не дошли до крепости Касба, где находится археологический музей. Слышала о нем много интересного.

Ну а вот так выглядят обычные жилые дома в Тунисе. Такие можно увидеть, если пройти немного вглубь города от береговой линии. Не знаю, насколько там безопасно, мы немного погуляли, и эти районы не показались нам страшными.