Отзыв:

Культурный объект номер один в Архызе.

12.06.2014
Краснодар
Дата: 22.01.2018
Достоинства: Древняя история аланского государства, храмы X века, пейзажи, прогулка по живописным местам
Недостатки: Неустроенность, многое нуждается в реконструкции

В Нижне-Архызском городище я побывала уже два раза, первый раз лет десять тому назад, и за это время, могу сказать изменения здесь произошли минимальные.
Сменились вывески, появилось кафе.. вот, собственно, все, что мне бросилось в глаза. Само место, безусловно, обязательно к посещению, хотя бы потому что это часть истории, и истории значимой, свидетельствующей о том, что горские народы приняли христианскую веру даже раньше, чем на Руси!

Само же городище - это останки древней столицы Аланского государства - Маас. В нем сохранилось три раннехристианских храма Х-ХIII веков, развалины огромного круга в 80 метров в диаметре, а также каменный идол, Лик Христа... и многое другое, о чем подробнее поведают местные экскурсоводы.

Стоимость посещения памятника символическая, всего сто рублей и можно даже проехать на автомобиле до самого последнего храма. Что акутально в грязь и холод, так как протяженность городища составляет порядка двух километров

Рядом также находится еще один туристический объект - это Специальная аст­ро­фи­зи­чес­кая об­сер­ва­то­рия РАН, а также музей, находящийся в Академгородке, который создан на основе находок из Нижне-Архызского городища.

Здесь же, напротив Лика Христа, находится небольшой "центр цивилизации" у дороги, где можно поесть знаменитых "хычин", а также шурпы или лагмана. Это все очень вкусно, рекомендую попробовать, в особенности лагман.

Ну и фотографии, которые скажут сами за себя:

Добавлю и фото местной национальной лепешки - хычина, который здесь делают с картошкой или с мясом. Пока горячая - вкусная штука!

На этой оптимистической ноте я отзыв заканчиваю, археологический комплекс конечно рекомендую к посещению и желательно с экскурсоводом.
Спасибо за внимание!