Отзыв:

Кукольный город

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 11.07.2014
Достоинства: Романтичный, красивый город
Недостатки: Много туристов

Про Чешский Крумлов знает, наверное, большинство туристов. Центр города внесен в список охраняемых объектов ЮНЕСКО. Туда из Праги отправляется множество экскурсий, ему посвящены отдельные разделы в путеводителях. Вообще я не люблю такие "раскрученные" места, потому что в большинстве случаев это означает, что город наводнен туристами, еда дорогая, сервис равнодушный... Но я все же соблазнилась великолепными видами города на фотографиях, которые видела в Интернете, и включила его в наш двухнедельный маршрут по Чехии.

Базировались мы в Праге, оттуда автобусами нашей любимой компании Student Agency отправились в Чешский Крумлов. Вообще добраться до него можно и на поезде, но, вопреки популярности этого города, прямых поездов нет. Только с пересадкой в Ческе Будейовице, хотя это вовсе не так сложно, как кажется. От метро Andel же каждые два часа отходит прямой автобус, билет на который обойдется примерно в ту же сумму, а в автобусах Student Agency вам еще и предложат бесплатные напитки.

Ехать довольно долго - почти 3 часа, и поездка показалась нам утомительной. Поэтому прибыв в Чешский Крумлов, мы первым делом засели в кафе передохнуть и съесть карпа, которого, как утверждал путеводитель, вкуснее всего готовят именно в этом городе. К сожалению, нам не удалось проверить это утверждение, потому что у меня болело горло и еда была не в радость, а муж вообще отказался есть рыбу и заказал что-то другое. Так что у нас остался повод вернуться в Чески Крумлов и попробовать карпа снова.

Подобравшись к центру города, мы ахнули, вытащили фотоаппарат и не убирали его во все время прогулки. Здесь можно с удовольствием провести несколько дней, гуляя по парку, замку, набережной Влтавы, узеньким городским улочкам и сувенирным магазинчикам. Особенно "кукольным" выглядит башня замка, украшенная сграффито. Она является "визитной карточкой" Чешского Крумлова.
Город очень романтичный, хотя ему все же не хватает тишины и уединенности. Как я и опасалась, здесь очень много туристов, которые способны несколько подпортить впечатление от города.