Отзыв:

Куклы, ангелы, влюбленные голограммы - все это Бегущий по лезвию 2049

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.10.2017
Достоинства: сюжет, смысл, эффекты
Недостатки: затянутость

Фильм Бегущий по лезвию 2049, который еще до выхода, произвел своим трейлером сильное впечатление не всем зрителям оказался "по зубам". Судя по отзывам о нем, многие на сеансе были готовы продать душу за подушку. Дескать, все монотонно, тихо, мало что происходит на экране, и вообще - зачем делать кино настолько длинным. Какая то логика в этих словах есть. Хотя если говорить - получилось ли передать эмоциональную тягость от нахождения в таком мире будущего, то да. И может быть как раз неторопливость - это не просто конек, а то, что и позволяет поверить во все происходящее.

Поэтому я сразу настроилась на долгую историю, в которой мир темный, туманный, и земля уже ни чего не родит самостоятельно. Из того, что было раньше - не геномодифицированного - почти что ни чего нет. Планета без солнца, как тоскливо для человека, который хоть раз видел солнышко, осознавать, что это ему более недоступно.

Итак, немного сюжета, чтобы ввести вас в курс дела. В мире уже давно "делают" людей - репликантов. Это не совсем биороботы, это скорее клонированные люди,которых делают уже взрослыми и поручают те дела, которые для человека опасны. Главный герой Кей, отлавливает старые образцы этих клонов, отличающиеся непокорным нравом. Совершая задание по зачистке одного из таких клонов, он находит под деревом сундук с костями. Там женский скелет, но особенность находки в том, что женщина-репликант была беременна и судя по всему ей сделали кесарево сечение. Но где ребенок в таком случае? В общем, начинается расследование.
А у нашего героя начинают появляться кое-какие сомнения.

Надо сказать, что Кей живет не один, а с голограммой. Очень милой, доброй, чувственной. Смысл в женщине, которую даже обнять нельзя толком? Скорее в том, чтобы не ощущать себя одиноким.

Есть ли душа у такого существа, которое крайне похоже на человека, но само уверено в обратном? Мне кажется, душа есть даже у камня. Другой вопрос, в механизме ее появления у обычного человека и вот такого.

В фильме есть нечто такое философское, что заставляет смотреть по другому на такой медлительный "режим" просмотра.

Создатель с его мечтами - наделить репликантов функцией к воспроизводству в исполнении Лето кажется каким то маньячным типом. Но с харизмой. Мне показалось, что он при таких замашках тоже на человека не очень то тянет. И так как он обращался с новыми моделями, не прошедшими "тестирование" - довольно жестоко. Хоть и зовет их Ангелами.

В фильме не так то много героев, но как ни странно, даже многие второстепенные как то западают в душу. Даже фермер, с которым разобрались еще в самом начале.

Харрисон Форд появляется тут скорее в последней четверти всего фильма, если даже не в пятой части и играет того же самого персонажа, что и в прошлом фильме. Он изрядно постарел, однако вынужден поучаствовать в кое-какой движухе.

Что еще мне понравилось - это музыка. Она по настоящему грандиозна, и кажется проникает в душу. Особенно, под конец, когда главный герой думал про одно, но сюжет развернулся по другому. Быо как то особенно жаль его.

Словом, для поклонников жанра фантастики фильм Бегущий по лезвию 2049 может оказаться находкой. Хороший образец в своей жанровой нише.