Отзыв:

Кто окажется более живучим?

22.01.2014
Дата: 09.06.2015
Достоинства: Хорошо уничтожает вредителей, снабжен мерным стаканчиком
Недостатки: Токсичность, ужасный запах

Существуют растения, которые цветут очень красиво, но, увы, крайне подвержены атакам со стороны вредителей. В частности, паутинных клещей. Для борьбы с ними я обычно покупала «Фитоверм», но в последнее время его перестали продавать в бутылочках, а ампулы неудобны тем, что приходится сразу расходовать все содержимое (даже если вам нужно опрыскать всего один цветок). К тому же вредители могут адаптироваться к регулярным дозам определенного препарата и перестать реагировать на него. Поэтому я решила попробовать «Антиклещ».
Этот акарицид выпускается под торговой маркой «Грин Бэлт» вот в такой удобной упаковке. Она легко открывается, ничего резать не надо.

На обратной стороне – подробная инструкция. В ней указано, в какой пропорции нужно разводить препарат. Как обычно, здесь упоминается про ведро с водой. А что делать, если вам нужно всего 500 мл раствора? Здесь у вас тоже не возникнет проблем. Об этом чуть ниже.

Вот так выглядит пузырек, в нем 10 мл препарата, на крышку надет специальный мерный стаканчик.

На стаканчике - логотип фирмы.

Шкала позволяет легко отмерить объем от 1 до 6 мл.

Теперь о недостатках. Препарат ужасно пахнет. Я не знаю, как поделикатнее описать вам этот запах, но даже включенный вентилятор в помещении, где обрабатывались растения, а также открытые окна помогали слабо.
К тому же препарат токсичен. Несмотря на все возможные меры предосторожности, которые я предпринимала, параллельно стараясь сократить время обработки до минимума, у меня все равно разболелась голова. Правда, разболелась она и у клещей, судя по всему. Во всяком случае, их пока не видно. Надеюсь, еще одной обработки не понадобится.