Отзыв:

Кто хочет попасть в сказку, чтобы Джинн исполнил желание, поезжайте в Ташкент

07.12.2018
Тараз
Дата: 12.09.2023
Достоинства: Останутся хороший осадок в душе и воспоминания на всю жизнь
Недостатки: Нет недостатков

Прочитала отзыв об Узбекистане, что навеяло воспоминания почти полувековой давности, которые нисколько не померкли с годами. Универмаг в Ташкенте был вторым по качеству снабжения после Москвы и все мы ездили туда за товарами.

В те далёкие годы он был вполне современным со всеми благами цивилизации город. Монументальные высотные здания, аккредитивы в банках, эскалатор в универмаге, продавец женского белья - мужчина, цирк, качественные высшие учебные заведения. Был просто город из будущего.

Но самое большее достояние - люди, о которых хотела немного рассказать. Когда-то читала книгу об Авиценне, философе, враче, который в лечении больных использовал не только трактаты, но и посещал самых тяжелобольных уже в 14 лет. Видимо после себя оставил наследие и ташкентская медицина славилась в те времена. Моя знакомая рассказывала когда ей было 10 лет, отец приехал в Ташкент, взвалил ее на плечи и нес по базару, плача, так как она не могла ходить, у нее была незаживающая рана бедра. Там незнакомые люди отвели ее к профессору и он ее вылечил. Она стала ходить, чуть прихрамывая.

Люди не только добросердечные, но и хорошо воспитывают своих детей. Уже в 6 лет мальчик разменивал для автомата газ воды крупные деньги на монеты по три копейки. Узбеки работящие, талантливые люди: их кухня лучшая после китайской. Например, плов из простых недорогих продуктов: рис, морковка, изюм прославился на весь мир. Знаменитый ресторан Голубые купола краску для которых делали из дерева ангоф, глубина которой не блекла. А дыни, персики просто тают во рту.

Так вот в те далёкие годы я приехала рано утром на заре в Ташкент. Тихо играл карнай, я словно попала в сказку.