Отзыв:

"Кто будет меня призывать, с тем я всегда буду рядом"

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 25.06.2015
Достоинства: Очень благодатное место, красивая природа, целебный источник.

Это место известно многим. Когда едешь по трассе Краснодар-Новороссийск, у тоннели всегда много машин. А люди поднимаются вверх по ступенькам с различной тарой. Это идут верующие в пустынь Феодосия Кавказского, чтобы набрать там святой воды. Говорят, что вода необыкновенная. По вкусовым качествам - да. Свежая, родниковая, чистая. По целебным - помогает в избавлении от многих недугов.
Как только пройдешь тоннель, оказываешься совершенно в ином мире. Воздух необыкновенно чистый, пьянящий. Немного прохладнее. Много зелени. По обеим сторонам дороги, которая ведет в саму пустынь, расположены очень симпатичные кафе, где можно купить меда, трав, попить чая.
С каждым годом это место изменяется в лучшую сторону. Уже открыта большая церковная лавка. Она очень просторная, много литературы, икон, различной церковной утвари. Свечи, требы и литература здесь самые дешевые на побережье. Поэтому местные жители стараются купить все, что нужно, именно в Горном.
Сам храм совсем маленький, но уютный. Много старинных икон. Службы здесь совершаются при очень большом скоплении верующих. Это неспроста. Ходит молва, что особая атмосфера. И создал ее, по всей видимости, настоятель, известный как особо почитаемый священнослужитель. Он строг, но добр, отзывчив. Всегда находить, как утешить обратившегося к нему за советом.
Рядом с основным храмом небольшая часовня. Внизу - источник. Именно здесь набирают святую воду.
Место очень красивое. По дороге, между деревьями, можно углубиться в лес, где поставлен крест. В этом месте бывал Феодосий Кавказский. Здесь всегда горят свечи.
А еще Горный отличается великолепным растением - барвинок. По преданию, Царица Небесная указала это место Феодосию для молитвы, говоря - там, где растет барвинок.
Отдыхающие в Новороссийске и Анапе, предпочитают эти экскурсии. Впечатлений много.