Отзыв:

Крутая встряска провинциального городка!

22.04.2016
Воронеж
Дата: 08.07.2016
Достоинства: Масштабно, красиво, можно посмотреть мировые постановки в театре, не дорогие билеты
Недостатки: Минусов нет

Воронеж - провинциальный город. Он, безусловно, не мал, население перевалило за миллион, но дух маленького провинциального человека витает в воздухе. Свернешь с главной улицы города налево - наткнешься на гопника в труселях и сланцах, свернешь на право - увидишь покосившиеся домики барачного типа, которые не видели ремонта со времен основания города. Я уж молчу про рабочие окраины, куда и попадать-то не стоит. Машмет, ВАИ - сколько музыки в этих словах, музыки и страха. Это так.

Но в начале лета, вот уже на протяжении нескольких лет, с Воронежем происходит удивительная метаморфоза. Он, точно золушка, дождавшаяся крестную фею, сбрасывается с себя лохмотья. Замирают гопники, алкоголики бросают пить, базарные бабы подбирают животы и вместо отборной брани начинают говорить: "Спасибо за покупку". Что же это, мать вашу, такое происходит? Это, господа, культурное мероприятие, которое одухотворяет каждую букашку моей малой Родины.

Программа фестиваля обширна и разнообразна. Она включает в себя и платные, и бесплатные мероприятия. Даже если вы считаете каждую копейку и не собираетесь тратить деньги на театр, культура найдет возможность настигнуть вас и поразить в самое сердце. К нам приезжают театры со всего мира: от Европы до Азии, со своими спектаклями. Спектакли, как правило, неоднозначные. На мой вкус, они слишком авангардны. Это такие спектакли, где сюжет и авторская мысль теряются на фоне разных новаторств и эффектов. Позже в прессе обязательно разгорается скандал на тему того, что Воронежская публика отстала от мира и неспособна понять настоящее искусство. Не будим никого судить, каждый по-своему прав.

В концертном зале выступают мировые знаменитости. Клод Дебюсси, Чайковский, Моцарт в исполнении мастеров растопят лед самых холодных сердец.

Проходит много выставок, как в музеях, так и на улице. Старое здание, принадлежавшее ранее издательству "Коммуна", превратили в арт-объект и провели там несколько выставок. Впечатление неоднозначное, ибо здание местами похоже на притон. На арт-притон))

На одной из главных площадей разворачивается книжная ярмарка, где можно приобрети отличные книги по бросовым ценам. Предусмотрена и программа для самых маленьких.

Гвоздем фестиваля вот уже который год является шествие уличных театров, которое шагает по главной улице города. Это красочное представление, участниками которого становятся представители разных стран. Под музыку, мыльные пузыри и блестки творится невообразимая феерия, на которую хочется смотреть вечно.

Жителям города и его гостям лишь остается выбрать, какой именно вид культурного досуга подходит именно им.

В конце фестиваля вручаются премии и награды важным деятелям культуры и искусства.

Действие сие безусловно масштабное и запоминающееся. И оно точно будет интересно жителям разных городов, разным слоям населения, и людям разных национальностей. Искусство, как ничто иное, делает из нас братьев. Приезжайте в следующем году. Вам понравится!

Maqjjq
написала 9 июля 2016 в 08:58

О, довольно обширное мероприятие проходило в Воронеже. )