Отзыв:

Кропотливый, многолетний и титанический труд о Подвиге народном.

03.03.2015
Симферополь
Дата: 25.02.2016
Достоинства: Кропотливый, многолетний и титанический труд о Подвиге народном.
Недостатки: Нет и быть не может

Здравствуйте мои дорогие читатели!
Это один самых трудных и очень важных для меня отзывов.
И не только потому, что речь пойдет лично о моем отце, но и потому, что в коротеньких библиографических рассказах о судьбах родных, но и совсем не знакомых мне людях - ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, родом из маленькой деревушки Малышево, прошла не простая История о трагических годах всей моей Родины.

И за этот титанический труд низкий поклон и огромное сердечное спасибо, автору книги "Мы из деревни Малышево" Евдокии Ивановне Карабановой, по крохам собравшей из разных источников бездну информации и соединив ее напечатала в едином сборнике.

В книге ветерана труда, труженика тыла Евдокии Ивановны, написанной с огромной любовью, уважением и гордостью за своих земляков вошли и личные воспоминания автора, самих ветеранов их родных и близких, архивные данные, документы райвоенкоматов. Собранные исторические и архивные данные раскрыли историю родины моего отца - Александра Дмитриевича, деревушки Малышево от 1623 года по 1945 включительно.

Ком в горле, от прочитанных строчек, как из маленького поселения с правого берега реки Ока, на фронт ушли 174 человека.

Не все они вернулись с войны обратно, в свои семьи. Их могилы - напоминание, нам живущим, о тех не забываемых годах коснувшихся каждую семью и предупреждение будущим поколениям.

Сколько разных судеб прошли перед моими глазами при прочтении этой мощной книги, сколько лиц смотрело на меня с фотографий. Что ни фотография, то новая страница в летописи Истории.

Вглядитесь в эти лица, что бы не стать «Иваном, родства не помнящим» отрекшихся от своих корней.

И еще одно не маловажное для меня и моей семьи значение имеет эта книга.

Благодаря автору я узнала очень много нового о семье моего отца, его братьях - ветеранах Великой Отечественной войны.

Открыла новые, не известные раннее странички в биографии родного и горячо любимого мне Человека.

Отдельное спасибо всем тем, кто помог автору собирать материал, поделился такими дорогими их сердцу фотографиями и помог напечатать этот многолетний титанический и кропотливый труд.

Книга Евдокии Ивановны будет особенно ценна не только для родственников, но и не без интересна для музееведов, краеведов, историков.

По ней, как по карте из человеческих судеб жителей деревни Малышево, можно читать Историю Великой Битвы за Родину.