Отзыв:

Красотка

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Хороший характер, гипоаллергенность
Недостатки: Не замечено

Еще одна из российских пород, которой достойно можно гордиться - невская маскарадная кошка. Это красивое полудлинношерстное животное с очень нарядным окрасом - затемненная мордочка (маска), кончики лап и хвост и яркие голубые глаза. Собственно, за маску на лице кошка получила слово "маскарадная" в своем названии. Ну а невская - понятно, кошка питерского происхождения.

Вообще говоря фактически это сибирская кошка с нетипичным окрасом. Но окрас этот нетипичен настолько, что невскую маскарадную выделили в отдельную породу. При этом кошка обладает сибирским крепким здоровьем, неприхотливостью, спокойным и достойным характером. Тискать ее нельзя, но общаться неваки любят. Хорошо дружат с собаками, особенно крупными, особенно с лабрадорами.

Ухаживатьза шерстью невской маскарадной нужно регулярно, но уход несложный - шерсть нужно расчесывать, иногда купать. Качество ее таково, что она не склонна спутываться и сбиваться в колтуны. А кроме того, невские маскарадные кошки, как и их сибирские родственники, являются гипоаллергенными! Поэтому это один из очень удачных вариантов для аллергиков, которые хотели бы иметь кошку в доме.

написала 9 апреля 2014 в 22:29

О такой кошке читала давно в интернете!Очень она мне понравилась именно своим окрасом и ярко голубыми глазами!Конечно приятно что эта кошка исконно русская!Отзывы о ней только очень хорошие!Говорят она очень любит общение и всегда очень привязана к своему хозяину и всегда рада общению с ним но только если она сама этого захочет!Мои дети принесли в дом котенка породу которого я не могла найти никак вот тогда именно и увидела эту породу!!Наш кот очень похож но он стал темнеть а тут все в серых тонах!!Нравится киска даже очень))Завела бы такую обязательно!

написал 6 января 2015 в 20:16

Наш кот Невский маскарадный пришёл к нам через руки знакомых котёнком и окраску имел не совсем обычную: рыжего оттенка. Это у заводчиков называется ред-колор-пойнт. Но так тоже допустимо в этой породе! То есть маленький он вообще белый был, а в подростковом кошачьем возрасте стала видна тёмно-рыжая "маска" на мордочке, соответственно уши-лапы-хвост на концах и хвост препушистый и слегка в полоску. А вот характер был своенравный. Я первый раз видела, как кошки шипят - выясняли с папой, кто хозяин территории. Победил папа. Кот ушёл. Вот такая история. Надеюсь, что где-то он живёт и счастлив, потому что повторяю - кот был очень красивый. Наверное, с кошками-девочками таких проблем быть не должно, кто завести хочет.