Отзыв:

Красота на подоконнике

13.07.2013
Дата: 06.08.2013
Достоинства: Цветет всю зиму
Недостатки: нет

Обожаю комнатные цветы, особенно те, которые красиво цветут, да ещё и зимой, когда за окном жуткая холодина. Среди таких любимчиков у меня особое место занимает цикламен персидский или, как его еще называют фиалка альпийская. Цветет всю зиму, начиная с середины октября и где-то до середины марта. Потом полностью сбрасывает листья и, как говорит мой сын, "уходит в отпуск", чтобы набраться сил перед новым цветением. У меня два цикламена белый и розовый, хотя хочется еще подкупить красный. В уходе цикламен не капризен, единственное, он любит прохладу даже зимой. Но это не проблема, зимой возле оконного стекла ему не жарко. Любит рассеянные солнечные лучи, так как от прямых на листьях могут образоваться ожоги. Поливать нужно умеренно и регулярно отстоянной водой комнатной температуры. Когда в марте цветок прекращает выбрасывать новые цветы, необходимо постепенно сводить полив на "нет" до полного сбрасывания листьев. Почва должна быть слегка увлажненной, чтобы не погнили корни на клубнях. Горшок с клубнями поставить в прохладное место, куда не попадают солнечные лучи, до осени.