Отзыв:

Красота на кончике иглы

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 17.11.2013
Достоинства: успокаивает нервы, своими руками можно сделать красивую картину для себя или в подарок
Недостатки: можно испортить зрение

Вышивать крестиком меня научила еще бабушка. Она покупала канву с напечатанным на нее рисунком. Но тогда у меня не хватало терпения, я начинала вышивать картинку, потом бросала и бабушка дошивала за мной.
Несколько лет назад коллеги по работе буквально подсадили меня на это занятие. И пошло-поехало. Вышивать нравится большие картины, на маленькие даже не хочется тратить время. Советую начинать сразу с хорошей большой картины. Ее и вышивать интересно, и будет стимул довышивать и оформить.
Сейчас в продаже огромный выбор различных наборов для вышивки крестиком, тематика различная. Бывают с нанесенной канвой, бывают просто белая канва и к ней бумажная схема. Для вышивания нужно купить пяльца. Иголка и нитки есть в наборе. Некоторые покупают станок, маркер для канвы. Я обхожусь без всего этого. Часто в наборах сочетают разные приемы вышивки: счетный крест, полукрест, бэкстич, французский узелок. Чем больше разных приемов, тем выразительнее получается картина.
Вышивка крестиком - это замечательное хобби. Оно успокаивает нервы, помогает выработать усидчивость. При этом у вас еще и получится картина, которую можно повесить и любоваться или не стыдно подарить на любой праздник. Подарок получится очень хороший, так как ручная работа всегда ценится.
Порой не все картины оформляю в мастерской, некоторые до сих пор лежат, скатанные в рулончик. На фото несколько моих работ.
Когда я долго не вышиваю, у меня будто ломка начинается. Бывает, что сяду и вышиваю до поздней ночи.
Только нужно правильно оборудовать место, где будете вышивать, должно быть достаточное освещение, иначе можно испортить зрение.