Отзыв:

Красивый триллер с претензией на мораль и кучей ляпов

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 30.12.2015
Достоинства: Красивая картинка
Недостатки: Много ляпов, нестыковок, много лишних сцен

Нда. Как я мог повестись на это? Хотя, казалось бы, такой сюжет, такая картинка - просто удивительно, как создатели смогли так изуродовать эту картину. Они сами-то смотрели, что делают? Хотя, да, сценарист и режиссер в одном лице - это уже мягко намекает, что некому было ткнуть пальцем в ляпы и непонятки. Плюс Болливуд никак не хочет избавляться от своих привычек, продолжая эксплуатировать откровенно глупые, но так хорошо продающиеся сопли.

СЮЖЕТ

Девочка теряет зрение в автокатастрофе, в которой погибли её родители. Параллельно показано, как в этот же момент рождается в Индии младенец. Дальше - много лет спустя. Слепая девушка живет в Лондоне, ей наконец-то делают операцию - пересаживают глаза, как вы уже догадались, привезенные из Индии. Теперь она видит, но видит явно лишнее.

Казалось бы, можно было сделать шикарнейший ужастик, красочный и мощный. В самом начале фильм дает множество завязок, и ты все ждешь, что вот-вот, но развязки и объяснения в сюжет не заложили. Обратите внимание - даже в официальной аннотации к фильму сделан акцент на затмение и на то, что младенец родился именно в момент аварии. Как это повлияло на развитие сюжета? Никак от слова "вообще". Я, конечно, не знаю, может, с точки зрения индийской культуры в этом что-то есть, но ребятки, если вы делаете фильм для мирового проката - делайте его так, чтобы было понятно всем, а не только индийцам!

В дальнейшем по ходу развития сюжета я снова нахожу огромное количество таких мелких "Зачем" и "Почему". Глаза мертвой девушки видят мертвых - это понятно. Но почему к ней начинают являться живые? Почему она еще будущее видит? И, главное - зачем она видит это будущее, если эти кадры снова никак не влияют на происходящее? Вообще никак, понимаете? А ведь закон жанра - висящее на стене ружье - был заложен десятки лет назад! И, черт возьми, если в фильме потрачено много времени и сил на какие-то кадры, зритель вправе ожидать, что эти кадры будут иметь смысл! Если нет - тогда не называйте это фильмом, скажите честно - красивый видеоряд, и не более.

Еще вопрос - взаимоотношения Наины и врача. Эмм... сложно без спойлера, так что присмотритесь сами - где там логика? Где там что вообще? А что это за концовка? Чего ради все это было? Что там вообще произошло в Индии?!

В общем, при вкуссной завязке сюжета режиссер, похоже, сам запутался и запутал зрителя.

КАК СДЕЛАНО

Как я уже сказал, сделано красиво и мощно. Яркие, сочные картинки, стиль - все это здесь присутствует. Игра актеров - вот тут трудно сказать, ибо сами герои написаны откровенно по-идиотски, так что тут непонятно - то ли актеры бездарно сыграли, то ли они сыграли хорошо, но в результате получилось плохо именно из-за глупой задумки режиссера. Впрочем, я точно уверен, что главная героиня в нескольких сценах явно переигрывает.

В общем и целом сама картинка (если забыть о сюжете) получилась очень качественной. Правда, меня здорово раздражало, что в сценах в Лондоне присутствовало такое количество индийцев. Не знаю, может, там сейчас и правда выходцев из Индии больше, чем англичан? Но сами посмотрите: врач в больнице, прохожие, пациенты - там европейских лиц меньше половины! Или я что-то напутал или упустил, как они из Лондона переехали? Но в любом случае город-то европейский.

И вот из-за всех этих нестыковок, непоняток и ляпов, создается ощущение, что режиссер абсолютно не наделен талантом. Да, сделано очень красиво, но если присмотреться, вы увидите, что все это - стандартные приемы и сцены. Затмение, например - чем не способ привлечь зрителя? Чудесные спасения, любовь, посещение музеев - да, это все сильно, но это - стандартные приемы, простые и понятные, они отлично работают для одноразовый массового просмотра, но не оставляют после себя ничего. Потому что ТАК НЕ БЫВАЕТ. Не бродят по палатам больные мальчики, не влюбляются молодые красивые врачи в истеричных пациенток, не... В общем, это - не фильм. Это красивый видеоряд, нагромождение приемов, призванных извлечь побольше денег и дешевых восторгов от толпы, которая этот видеоряд забудет уже на следующий день после просмотра.