Отзыв:

Красивый старинный русский город

02.04.2018
Дата: 30.06.2018
Достоинства: Красиво, много интересных мест
Недостатки: нет

Рязань — красивый город недалеко от Москвы, по крайней мере сюда можно приехать из Москвы одним днем и прекрасно провести время, осматривая местные достопримечательности. Добраться до Рязани можно поездом, электричкой, на автобусе или на машине.

Как и во многих других городах России, в Рязани есть кремль, когда то это было центральное место города, но сейчас кремль находится несколько на отшибе. Видимо то, что когда -то было лучшим выбором, стало позднее не очень удобным. Кремль расположен на высоком холме, который окружен естественным рвом, и соединяется с остальной частью города мостом.

На территории Рязанского кремля расположены самые популярные достопримечательности города: Успенский собор, Христорождественский собор, церковь Богоявления и дворец Олега. А встречает всех входящих на территорию кремля через Глебовский мост Соборная колокольня, которую видно еще далеко на подходе к территории кремля. Собственно, если вы немного заблудитесь в парке, расположенном рядом, то ориентируйтесь на нее.

Территория кремля хорошо ухожена, здесь есть где побродить и что посмотреть. Если пойти налево от моста, то вы выйдете к причалу. Причал находится внизу, там где протекает река Трубеж. От причала ходят прогулочные кораблики, но ходят они редко, только в том случае, если соберется необходимое для поездки количество людей.

Надо сказать честно, смотреть во время этой поездки на кораблике совершенно нечего. Меня как-то сразу удивило, что никто из местных не рвется поучаствовать в данном развлечении, только приезжие туристы, но нас собралось нужное количество и мы поехали.

Берега у реки высокие, поэтому видно мало, а то что видно — это однообразные унылые пустые берега, только мосты и дороги, которые хоть как то разнообразят пейзаж. Там нет ни живописных деревень, ни лесов, ни даже дачных поселков, все как-то пусто и уныло, поэтому советую вам просто полюбоваться на пристань и отправится осматривать город дальше.

Если пройти от Рязанского кремля вдоль реки в сторону города, вы выйдите к другому красивому храму — Преображенской церкви Спаса на Яру.

В городе есть много необычных музеев и один из самых популярных — музей Павлова. Расположен музей в живописном деревянном доме, выполненном в классическом рязанском стиле. Здесь жил и работал великий ученый, который открыл условный рефлекс, тот самый, которого многие знают благодаря его собаке — собаке Павлова.

Недалеко от Рязанского кремля расположен музей рязанского леденца, очень познавательный и вкусный музей.

Рязань красивый современный город, в котором кроме собственно достопримечательностей, есть все необходимое туристу: большое количество кафе и ресторанов, большие торговые центры и маленькие магазинчики, современные здания и старые деревянные домики.

emoemoemo
написал 30 июня 2018 в 17:14

Красота! Архитектура удивляет и влюбляет в себя. Ну, и конечно, "У нас в Рязани пироги с глазами" Люблю эту присказку :)

Kelch
написала 1 июля 2018 в 07:31

Петух классный, почти как живой))

написал 2 октября 2018 в 22:38

Прогулка на теплоходе от Рязанского Кремля — удобный способ увидеть Оку, которая протекает в стороне от основной части города. Ещё Ока хорошо выглядит с автомобильного моста (из окна автобуса, если из Рязани ехать в сторону Солотчи).