Отзыв:

Красивый приграничный город. Очень советую выкроить день и съездить сюда

11.11.2015
Дата: 16.05.2018
Достоинства: Транспортная доступность, красивый, подлинная старина
Недостатки: Многие дома в аварийном состоянии, если сойти с главных улиц

Здравствуйте!

Советск – это приграничный город в Калининградской области. В нём находится знаменитый мост королевы Луизы, по которому проходит граница между Россией и Литвой. Мы решили съездить сюда, ткнув пальцем на карту. Хотелось побывать в не самом туристическом месте Калининградской области, но при этом достаточно удобном для самостоятельных туристов.

Добраться в Советск удобнее всего автобусом. Ходят они от Южного вокзала, цена высокая – около 300 рублей с человека. Электричка тоже есть, но для туристов ходит неудобно, по вечерам из Калининграда.
Дальше по сути вам надо держаться Немана. Все основные достопримечательности находятся рядом с ней. До войны Советск именовался Тильзитом, и именно здесь Александр I и Наполеон Бонапарт подписали Тильзитский мир. Это мы ещё в школе проходили – решение со стороны Александра не самое удачное. Не будь этого документа, Отечественной войны могло бы потом и не быть. Ну да ладно.

Мост королевы Луизы находится уже за таможней, но фотографировать его не запрещают. Он действительно красивый. Да и подкупает то, что старинный. Короле Луизе здесь вообще масса почестей, её любили и до сих пор почитают. Можете почитать отдельно её историю.

После осмотра моста можете познакомиться с музеем военной техники под открытым небом или прогуляться по центру города. Здесь уютно и очень красиво. Конечно, достаточно много разрухи, особенно в непарадных районах, но своя атмосфера у города точно есть. Между прочим, это второй по величине город в регионе.
Поездка хоть и утомила за счёт длинной дороги, но порадовала. Не могу сказать, что Советск меня как-то потряс, но к помещению рекомендую.

Андрюша
написал 16 мая 2018 в 22:40

Такое красивое здание на первой фотографии и не отреставрировано. Уход за зелеными насаждениями тоже впечатляет, у нас так даже тополя не обрезают. Жаль, что как-то неухоженно все. Но хоть чистенько так.

gur55
написал 20 мая 2018 в 10:59

Приходилось бывать в этом городе. Интересное место!