Отзыв:

Красивый исторический фильм

03.08.2013
Germany
Дата: 10.08.2013
Достоинства: Широкомасштабная историческая костюмированная картина
Недостатки: не замечено

Мне очень понравился этот фильм. Когда он только вышел, я постаралась посмотреть его сразу, как можно быстрее. История взаимоотношений Украины и Польши входит в сферу моих интересов, поэтому фильм был мне весьма кстати.

Прекрасная костюмированная постановка с мощной массовкой, с привлечением лошадей, огромных масс людей, с декорациями, сьемками на натуре - все с размахом.

События в фильме оисывают вооруженное столкновение, возникшее в результате ссоры запорожского полковника Богдана Хмельницкого и польского пана Чаплинского. Ссора переросла границы личного конфликта и вылилась в поход Запорожской Сечи на Речь Посполиту. На фоне масштабных военных действий развивается история любви благородного шляхтича пана Скшетуского к кривой девушке-полячке, к которой неравнодушен так же и запорожский атаман Юрко Богун.
Другие персонажи фильма не менее живописны и вызывают симпатию.
С точки зрения исторической достоверности фильм почти соответствует и это, конечно, заслуга команды сценаристов и режиссера. Ведь зачастую в исторические фильмы склеивают совершенно несуразные вещи, которые не могли бы сосуществовать вместе никогда. Только не здесь.
Отличная картина, которая не потеряла своей актуальности за более чем 10 лет.