Отзыв:

Красивый и тихий сибирский городок.

30.09.2013
Красноярск
Дата: 07.08.2014
Достоинства: Красиво, тихо, горы, люди, природа, воздух.
Недостатки: Легко заблудиться.

Город Дивногорск - это маленький сибирский городок, который находится недалеко от Красноярска, город стоит на реке Енисей, сразу за которой располагаются огромные и удивительно красивые Саянские горы.

В Диногорске я провела всего один день, но этот день оставил много впечатлений, особенно впечатлили природа, горные пейзажи и тишина.

Дивногорск - это небольшой город, поэтому хорошо познакомиться с ним можно за один день.
Первое, что мы увидели, когда приехали , был маленький, но очень уютный, вокзал, несколько магазинов, рынок, и очень красивый вид на гору, её видно с любой точки города.

А дальше пошли деревья, дороги, тропинки, редкие дома, людей на улице очень мало, несмотря даже на солнечную погоду. И вокруг не привычно тихо.

В этом городе очень легко заблудится - из-за деревьев практически ничего не видно и сначала было трудно понять куда идти и где выход "в город", мне даже казалось, что мы зашли в лес, но когда я поинтересовалась у прохожего "как выйти в центр?", мне ответили "а это и есть центр!".
Вот такой местами совсем лесной город, но конечно же, и дома, парки, школы, музеи, магазины здесь тоже есть, просто их сложно разглядеть среди множества елок и деревьев.

Нам удалось найти пустую остановку и дождаться автобуса, в котором нас встретили удивительно дружелюбно, и кондуктор, вместе с пассажирами увлечённо рассказывали нам о городе - куда нужно сходить, что поглядеть, где поесть, как куда пройти и тд.
Вообще, жители Дивногорска сильно удивили доброжелательностью и дружелюбием - видимо было видно, что мы приезжие - нам улыбались, здоровались, и даже просто так подходили и советовали, что можно посмотреть.

Мы прошлись по Пионерской площади, там находится много интересных памятников и мест, и вышли на самое красивое место в городе - набережную, очень понравился путь ведущий к ней - весь город находится на склоне горы, поэтому все улицы очень неровные, чтобы спуститься к набережной нужно очень долго идти вниз, для этого там построено большое количество всевозможных лесенок.

Река, сразу за которой начинается необыкновенно красивая гора является краем города. Гора впечатляет - красивые скалы и камни различных форм, на горе можно разглядеть надпись "Дивногорск" и флаг России, правда они совсем маленькие.

На набережной, как в общем и везде в городе, необыкновенно тихо и спокойно, людей тоже очень мало, даже не смотря на выходные.

Самая главная достопримечательность Дивногорска - Красноярская Гидроэлектростанция, это самое сильное впечатление всех людей побывавших в этом городе, и все жители советовали нам обязательно посмотреть на ГЭС, но туда нужно было ехать на автобусе, а мы боялись не успеть, поэтому ГЭС пока не увидели.

Развлекательных клубов, бутиков и ресторанов в городе практически нет, поэтому отдохнуть летом в Дивногорске можно только на набережной или в лесу, но именно этой простотой город мне и понравился.
Для отдыхающих в городе есть несколько гостиниц.

Зимой Дивогорск привлекает людей очень хорошими горнолыжными трассами. А летом здесь много зелени, ягод, шишек и конечно, живописных мест.

Дивногорск - это интересный, тихий, маленький лесной городок у реки, с прекрасными жителями и необыкновенно красивым видом на горы.
До города можно добраться на теплоходе, по железной дороге или на автобусе из Красноярска.

Несмотря на то, что за один день можно хорошо осмотреть и узнать город, это то место, куда хочется вернуться.

Camea2002
написала 8 августа 2014 в 12:06

Мы туда из Красноярска на ракете плавали несколько раз. Мне тоже нравится этот тихий и уютный маленький городок.:)

Хоуп
написала 13 августа 2014 в 14:54

Красивые места.

BanAnna
написала 20 августа 2014 в 19:33

В большинстве своем очень красивые фотографии. А если ты сам далеко не местный, то есть где остановиться?

Alisa
написала 5 сентября 2014 в 17:34

Да, есть две больших гостиницы, цены правда не знаю, и + гостиницы в квартирах, - видела такие объявления на вокзале, предложений много, можно через интернет контакты найти.

написала 30 апреля 2015 в 20:06

А у нас на юге есть Дивноморск, тоже уютный поселок. В нем всегда много отдыхающих, шикарные дома отдыха.